العودة   منتديات سمو المشاعر ® > بدآيتنَآ > ورقه بيضآء " مواضيع ونِقاشات عامه ووجْهة نَظرَ تبحث عن مساحه "


جديد مواضيع قسم ورقه بيضآء " مواضيع ونِقاشات عامه ووجْهة نَظرَ تبحث عن مساحه "
إضافة رد
 
أدوات الموضوع طريقة عرض الموضوع
قديم 03-03-2012, 06:28 PM   #1
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012

منتديات سمو المشاعر

اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012
اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012
اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012

بسم الله الرحمن الرحيم


طبعا مع قرب اختبار القدرات للبنين والبنات بجمع لكم اكبر عدد من الاسئله ان شاء لله تفيدكم
كل الشكر والتقدير لكل من يساهم معناااا
في تجميع أسئلة أختبار القدرات 1433 هـ
الفتره الأولى
http://www.sm-0.net/vb
سوف يتم تخصيص هذا الموضوع للتجميع ( سؤال وجواب )
تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 06:30 PM   #2
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012




السؤال ( 1 )
قيمة 20% من زاوية الخط المستقيم تساوى :
أ) 36 درجة
ب) 30 درجة
ج) 45 درجة
د) 60 درجة
الحل :
http://www.sm-0.net/vb
قياس زاوية المستقيم = 180 درجة
20 % × 180 = ( 20 / 100 ) × 180 = 36 درجة

×××××××××
السؤال ( 2 )
مؤتمر عالمي به 70 شخص منهم يتكلمون 40 شخص اللغة العربية
ومنهم 45 يتكلمون اللغة الفرنسية . فكم عدد الذين يتكلمون اللغتين معاً

الحل :
عدد الذين يتكلمون اللغتين معاً = ( 40 + 45 ) - 70 = 15
http://www.sm-0.net/vb
××××××××××
السؤال ( 3 )
1^6 + 6^1

الحل :
1 + 6 = 7

××××××××××
السؤال ( 4 )
اليوم الاربعاء ، بعد 60 يوم كم يكون؟
الحل :
الأربعاء = 1
الخميس = 2
الجمعة = 3
السبت = 4
الأحد = 5
الأثنين = 6
الثلاثاء = 7
مضاعفات الــ 7 فقط في الثلاثاء
( 7 × 8 = 56 والباقي لــ 60 عباره عن 4 )
الثلاثاء = 56
الأربعاء = 57
الخميس = 58
الجمعة = 59
السبت = 60
الأحد = بعد 60 يوم
http://www.sm-0.net/vb
×××××××××
السؤال ( 5 )
اليوم الخميس ، بعد 72 يوم أي يوم ؟

الحل :
يوم الخميس = 1
يوم الجمعة = 2
يوم السبت = 3
يوم الأحد = 4
يوم الأثنين = 5
يوم الثلاثاء = 6
يوم الأربعاء = 7
مضاعفات العدد 7 فقط في يوم الأربعاء
7 × 10 = 70 باقي يومين لــ 72
يوم الأربعاء = 70
يوم الخميس = 71
يوم الجمعة = 72
يوم السبت = بعد 72 يوم
http://www.sm-0.net/vb
×××××××××××××
السؤال ( 6 )
س\ص = 15 فما قيمة (س × ص × 3 ) \ ص ؟
الخيارات كانت 30 ,, 45 ,, 60 ,, 75
الحل :
( في خطأ في السؤال )
كل الخيارات صحيحة
لم يتم تحديد س ، ص ينتمي لأي أعداد إذاً ينتمي لــ الأعداد الحقيقية
الحل :-
(س/ص) × 3 ص = 15 × 3 ص = 45 ص
ممكن الحل ( أ ) 15
نفرض ص = 1/3 ، س = 5
ممكن الحل ( ب ) 30
نفرض ص = 2/3 ، س = 10
ممكن الحل ( جـ ) 45
نفرض ص = 1 ، س = 15
ممكن الحل ( د ) 60
نفرض ص = 4/3 ، س = 20
http://www.sm-0.net/vb
×××××××××××××
السؤال ( 7 )
خمس صناديق في الأول خاتم والثاني خاتمان والثالث 3 وهكذا
إذا كان وزن الخاتم 10 جرام
ما عدا الصندوق الرابع 9 جرام كم وزن الخواتم في الصناديق الخمسة ؟

الحل :
وزن الصندوق الأول = 10
وزن الصندوق الثاني = 10 + 10 = 20
وزن الصندوق الثالث = 10 + 10 + 10 = 30
وزن الصندوق الرابع = 9 + 9 + 9 + 9 = 36
وزن الصندوق الخامس = 10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 50
وزن الخواتم في الصناديق الخمسة = 10 + 20 + 30 + 36 + 50 = 146
http://www.sm-0.net/vb
××××××××××
السؤال ( 8 ) :
معاني الكلمات
أفنان :
الخيارات : ( أغصان ، ترانيم ، ... ، ... )
آكام :
الخيارات : ( أشجار ، تلال ، ركام ، ... )
الغل :
الأنفة :
الخيارات : ( الترفع عن الدنايا ، ... ، ... ، ... )
أكمأ السنُّ الرجلَ : شيخّه
( صحبته في طريق غير أمنه فوجدته مجوف ) معنى مجوف :
الخيارات : ( جبان ، ... ، ... ، ... )
حبر :
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
حبور :
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
الغل :
الخيارات : (الحسد ، ... ، ... ، ... )
الونى :
الخيارات : ( الضعف ، ... ، ... ، ... )
الولَع
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
أتقن خالد عمله وبز على أقرانه
الخيارات : ( تفوق ، ... ، ... ، ... )
الظمأ :
الخيارات : (العطش ، ... ، ... ، ... )

http://www.sm-0.net/vb

××××××××××
السؤال ( 9 )
التناظر اللفظي

كلب : حراسة
الخيارات : ( سور : حديقة ، ماء : كأس ، ثقافة : دراسة ، رجل : مشي )
الطائر : الريش
الخيارات : ( الجمل : الوبر ، ... ، ... ، ... )
×××××××××××
السؤال ( 10 )
قارن بين
القيمة الأولى : (1/8) × 40 %
القيمة الثانية : (1/4) × 80 %
الحل :
القيمة الأولى = (1/8) × (40/100) = 0.05
القيمة الأولى = (1/4) × (80/100) = 0.2
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
http://www.sm-0.net/vb
×××××××××××
السؤال ( 11 )
إذا كان ص ، س ، هـ أعداد حقيقية
وكان س > ص > هـ > صفر
قارن بين :
القيمة الأولى : س / هـ
القيمة الثانية : ص / هـ
الحل :
نفرض
3 > 2 > 1 > صفر
القيمة الأولى = س / هـ = 3/1 = 3
القيمة الثانية = ص / هـ = 2 / 1 = 2
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية

×××××××××
السؤال ( 12 )
معاني كلمات
آكام : أعناق أو تلال
أنفة : الترفع والكبرياء
مصقول : لامع
أفنان : أغصان
الحَبر : العالِم
الحُبور : السرور

وجتنا كلمة [ لاح ] في جمله
ومن خيارتها : ظهر , و مض

××××××××××××
السؤال ( 13 )
االقطعة عن :
بلوتو
الذباب
×××××××××××
السؤال ( 14 )
20 ، 25، 29،......،......
http://www.sm-0.net/vb
الحل :
20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 5 = 34
34 + 4 = 38

××××××××××××
السؤال ( 15 )
إذا كانت النسبة بين زوايا المثلث
2,5 : 2 : 1,5 ماني متأكد من الارقام بس كان فيها فواصل ؟
الحل :
2.5 : 2 : 1.5
مجموع الأجزاء = 2.5 + 2 + 1.5 =
قياس الزاوية الأولى = (2.5/6) × 180 = 75
قياس الزاوية الثانية = (2/6) × 180 = 60
قياس الزاوية الثالثة = (1.5/6) × 180 = 45


http://www.sm-0.net/vb
السؤال ( 16 )
اليوم الخميس بعد 72 يوم كام جمعة ؟
الحل :
يوم الخميس = 1
يوم الجمعة = 2
يوم السبت = 3
يوم الأحد = 4
يوم الاثنين = 5
يوم الثلاثاء = 6
يوم الأربعاء = 7
مضاعفات الــ 7 في يوم الأربعاء فقط
7 × 10 = 70
يوم الأربعاء = 70
يوم الخميس = 71
يوم الجمعة = 72
إذاً
عدد الجمع = 11 جمعة
×××××××××××
السؤال ( 17 )
السؤال إلي في زهني دلوقتي س\ص = 15 فما قيمة (س × ص × 3 )\ ص ؟
الخيارات : 30 ,, 45 ,, 60 ,, 75
الحل :
السؤال ناقص ليه ؟
(س/ص) × 3 ص = 15 × 3 ص = 45 ص
ولكن في الخيارات ما في ص !!
http://www.sm-0.net/vb
×××××××××
السؤال (18 )
ماهو العدد اللذي تربيعة يساوي ضعفه..
الحل :
س^2 = 2 س
س^2 - 2 س = 0
س ( س - 2 ) = 0
أما س = صفر
أو س = 2
×××××××××
السؤال ( 19 )

آكام
الخيارات : ( اشجار ، تلال ، ركام ، سهول )
الونى :
الخيارات : ( الأنين ، الضعف ، البعد ، ... )
صحبته في طرق غير آمنة فوجدته مجوفا :
الخيارات : (جبانا ، ... ، ... ، ... )

أتقن خالد عمله وبز على أقرانه
الخيارات : ( تفوق ، ... ، ... ، ... )
http://www.sm-0.net/vb
الظمأ : العطش
أفنان : أغصان


التناظر اللفظي
الكلب: الحراسة
الخيارات : ( ثقافة : دراسة ، رجل : مشي ، ... ، ... )
الطائر : الريش
الخيارات : ( الجمل : الوبر ، ... ، ... ، ... )
ماء : نهر
الخيارات : ( كهرباء : سلك ، دم : وريد ، عصير : كأس ، ... )
حسم : مسح
الخيارات : ( قمر : رمق ، لحم : ملح ، ... ، ... )
سعف : نخل
الخيارات : ( أذن : رأس ، ... ، ... ، ... )
سيارة : إطار
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )

إكمال الجمل :
الجلوس ....... أمام التلفاز يضعف .........
الخيارات : ( الطويل - البصر ، الكثير - الجسم ، المتواصل - البصيرة ، .... )

××××××××××××××
السؤال ( 20 )
معاني كلمات ( أستلمت على الخاص )
أفنان : أغصان
أكام : تلال
الغل : الحقد
الأنفة : العزة والترفع والكبرياء
مجوف : جبان
حبر : عالم
حبور : سرور
الونر : الضعف
مصقول : لامع
لاح : ظهر
أربك : بلب واضطرب
الولع : شدة التعلق بالشيء
بز : فاق
الظمأ : العطش
سجال : تداول
سباتا : نوم
معاشا :حياة ورزق
انكفأ : تراجع وتقهقر
تنقية : تصفية
يقاسي : يعاني ويكابد
حل ضيفاً على الأمير : نزل
التوارد : التتابع والتعاقب
ولع : شديد التعلق

×××××××××××××
السؤال ( 21 )
( - س)^33
الحل :
- س^33
×××××××××××××
السؤال ( 22 )
جذر ( س - 5 ) = 3
فأوجد قيمة س ؟
الحل :
بتربيع الطرفين
س - 5 = 9
س = 9 + 5
س = 14

×××××××××××××
السؤال ( 23 )
1^3 - 1^-3
الحل :
1^3 = 1
1^-3 = 1/1^3 = 1 / 1 = 1
إذاً
1 - 1 = صفر

××××××××××××××
السؤال ( 24 )


http://www.sm-0.net/vb
قارن بين :
القيمة الأولى : أ + ب
القيمة الثانية = 125 درجة
الحل :
قاعدة :-
الزاوية الخارجة عن مثلث يساوي مجموع الزاويتين الداخلتين عدا المجاوره لها
القيمة الأولى = 120 درجة
القيمة الثانية = 125 درجة
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××××××××
السؤال ( 25 )
8 × م^(0.5) = 4
ما قيمة م ؟
الحل :
م^(0.5) = 1/2
جذر م = 1/2
بتربيع الطرفين
م = 1/4
××××××××××××××
السؤال ( 26 )
قارن بين :
القيمة الأولى : 0.66
القيمة الثانية : 2/3
الحل :
(66/100) ــــــــــــ (2/3)
حاصل ضرب طرفين في وسطين
(66 × 3) ــــــــــــــ (2 × 100 )
198 < 200
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال ( 27 )
إذا كان م > هـ > ن > صفر
قارن بين :
القيمة الأولى : هـ / م
القيمة الثانية : ن / م
الحل :
االمقامات متساوية إذاً نقارن البسط بالبسط
القيمة الأولى = هـ
القيمة الثانية = ن
إذاً
هـ > ن
القيمة الأولى > القية الثانية
×××××××××××××
السؤال ( 28 )
الجذر العاشر لـــ 3^9
الحل :
3^(9/10) = 3^0.9
×××××××××××××
السؤال ( 29 )
س^3 + 7 = - 1
أوجد قيمة س ؟
الحل :
س^3 = - 1 - 7
س^3 = - 8
(-2)^3 = - 8
إذاً
س = - 2
×××××××××××××
السؤال ( 30 )
20 ، 25، 29،......،......
الحل :
ممكن الحل كذا على حسب الخيارات
20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 3 = 32
32 + 2 = 34
×××××××××××××
السؤال (31 )
يستطيع مزارع زرع 300 زرعه في 60 يوم إذا عمل بمقدر معين من الوقت يوميا
فما المده التي يستطيع فها 10 عمال زرع ال300 زرعه
الحل :
باستخدام فكره الضرب التبادلي
مزراع ــــــــــــــــــ زرعه ــــــــــــــــــ أيام
1 ــــــــــــــــــــــــ 300 ـــــــــــــــــــ 60
10 ـــــــــــــــــــــ 300 ـــــــــــــــــــ س
إذاً
10 × 300 × س = 1 × 300 × 60
س = 6
عدد الأيام = 6

http://www.sm-0.net/vb


السؤال (31 )
أي المقادير التالية تعبر عن 10 مضروبه 20 مره
الحل :
10^20
لأن في حالة الضرب أجمع الأسس
×××××××××××××
السؤال (32)
تستهلك سيارة 30 لتر في الساعة
وأخرى تستهلك 25 لتر في الساعة
احسب الفرق في عدد اللترات بينهما بعد 10 ساعات ؟
الحل :
30 لتر ==>> 1 ساعة
بالضرب في 10
300 لتر ==>> 10 ساعات
25 لتر ==>> 1 ساعة
بالضرب في 10
250 لتر ==>> 10 ساعات
الفرق في عدد اللترات = 300 - 250 = 50 لتر
××××××××××××××
السؤال ( 33 )
تناظر لفظي
صوت : حلق
الخيارات : ( عادم : محرك ، ... ، ... ، ... )
بحر : مرسى
الخيارات : ( ميناء : سفينة ، جبل : قلعة ، ... ، ... )
بيت : مطبخ
الخيارات : ( سطح : درج ، فناء : مجلس ، باب : مزلاج ، ... )
صحراء : مهلكة
الخيارات : ( مسجد : طمأنينة ، ... ، ... ، ... )
صديق : وفاء
الخيارات : ( جليس : تأثير ، عدو : بغض ، .... ، .... )
http://www.sm-0.net/vb
إكمال الجمل
باحترامك الناس و ......... تكسب .........
الخيارات : ( تقديرهم - قلبهم ، ... ، .... ، .... )
ساعد ....... العرب والمسلمون في النهوض بالحضاره ......
الخيارات : ( العلماء - الإنسانية ، الفاتحون - الإسلامية ، ... ، ... )
×××××××××××
السؤال ( 34 )
ما هو العدد الذي إذا قسمته على 7 قم قسمته على 7 كان الناتح 1/7
الحل :
( س / 7 ) ÷ 7 = 1/7
( س / 7 ) × (1/7) = (1/7)
( س / 49 ) = 1/7
7 س = 49
س = 7
××××××××××××
السؤال ( 35 )
أوجد مساحة الشكل المظلل :


http://www.sm-0.net/vb
الحل :
نق الدائرة الكبيرة = 10
مساحة الدائرة الكبيرة = نق^2 ط = (10)^2 ط = 100 ط
نق الدائرة الصغيرة = 5
مساحة الدائرة الصغيرة = نق^2 ط = (5)^2 ط = 25 ط
مساحة الشكل المظلل = 100 ط - 25 ط = 75 ط



السؤال (36 )
1/1 × (1/0.24 ) × (1/(1/3) )
الحل :
1 × (100/24) × 3 = 100 / 8 = 12.5
××××××××××××
السؤال (37 )
معاني كلمات
لاح : ظهر وبان
http://www.sm-0.net/vb

تناظر لفظي :
أحمر : أبيض
الخيارات : ( جدار : بيت ، سقف : أرض ، دولة : علم ، سمع : شم )
صداقة : مودة
الخيارات : ( عداوة : خصومة ، قريب : عزيز ، ... ، ... )
فم : أسنان
الخيارات : ( عش : عصفور ، مكة : كعبة ، ... ، ... )
سحاب : غيوم
الخيارات : ( أبار : عيون ، بحار : أنهار ، ... ، ... )

http://www.sm-0.net/vb
إكمال الجمل
كن صاحب ............ واضحة تعبينك على الاستمتاع لها وتحمل ما يأتيم ....... بروح الصابر المتفائل .
الخيارات : ( رؤية - أجلها ، صورة - صعوبات ، شخصية - ... ، .... )
يشهد الاقتصاد حالات من ......... في الأسواق العالمية نتيجة لما يحصل من أحداث
............... على مستوى العالم وغالباً ما تكون الدول الفقيرة هي الضحية .
الخيارات : ( الانفلات - كبيرة ، تذبذب - مؤثرة ، ركود - مخزية ، .... )
×××××××××××××
السؤال (38)
حصل رجل على خصم مقدارة 20 % ومقدارة 1600 ريال
قارن بين :
القيمة الأولى : 6500 ريال
القيمة الثانية : المبلغ الذي دفعة الرجل بعد الخصم
الحل :
20 % ==>> 1600 ريال
بالضرب في 5
100 % ==>> 8000 ريال
المبلغ بعد الخصم = 8000 - 1600 = 6400 ريال
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال ( 39)
أسطوانة مملوءة حتى سدسها فإذا أضفنا 6 لترات أمتلأت إلى النصف
إذاً الأسطوانة تتسع لــ ؟
الحل :
نفرض سعة الأسطوانة = س
(1/6) س + 6 = (1/2) س
بالضرب في 6 لــ التخلص من المقامات
س + 36 = 3 س
36 = 2 س
س = 18 لتر
××××××××××××
السؤال (40)
يقطع رجل 30 دورة في 90 دقيقة حول ملعب
وكان محيط الملعب 180 متر
قارن بين :
القيمة الأولى : سرعة الرجل
القيمة الثانية : 45 م / دقيقة
الحل :
30 دورة ==>> 90 دقيقة
بالقسمة على 30
1 دورة ==>> 3 دقائق
إذاً
السرعة = المسافة / الزمن
السرعة = 180 / 3
السرعة = 60 م / دقيقة
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال (41)
كم قيمة 60 % من 0.8
الحل :
(60/100) × (8/10 ) = 48 / 100 = 0.48
××××××××××××
السؤال ( 42 )
أوجد محيط الشكل المظلل ( الشكل مجوف من الداخل ) :


الحل :
تم سؤال أستاذ قدير في الرياضيات
الرد :

إن الشكل منحنى يمكن إيجاد المحيط وذلك بأن نجمع محيطي الدائرتين


بينما لو قلنا بأنه شكل " لا يمثل منحنى " أعتقد أن الدائرة الكبيرة هي المسيطرة ولا أهمية للدائرة الصغيرة ...

إذاً


الحل :

نق الدائرة الكبيرة = 10

محيط الدائرة = 2 نق ط = 2 × 10 × ط = 20 ط

نق الدائرة الصغيرة = 5


محيط الدائرة الصغيرة = 2 نق ط = 2 × 5 × ط = 10 ط
إذاً
محيط الدائرتين = 20 ط + 10 ط = 30 ط
××××××××××××
السؤال (43)
في استيعاب المقروء
يقولك الفقرة االثانية بالنسبة للأولى قامت بـــ :
1=/ نفيها
2/ تبرير استنتاجاتها
3/ تفصيل مضمونها
في استيعاب المقروء ايضا كلمة تقريبا و تكاد :
الخيارات : ( متناقضة ، متشابهة ، ... ، ... )
عنوان قطعة الذباب
الخيارات : (الذباب أخطاره ، .... ، ... ، ... )
×××××××××××
السؤال (44)
(1/2) × (1/0.5) × (1/0.5)
الحل :
(1/2) × (10/5) × (10/5) = (1/2) × 2 × 2 = 2
××××××××××××
السؤال (45)
25 % × (1/4)
الحل :

(25/100) × (1/4) = 1/16





تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 06:34 PM   #3
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012

السؤال (46)
تناظر لفظي
طائرة : سيارة
الخيارات : ( الزهرة : الأرض ، .... ، ... ، ... )
صوت : حلق
الخيارات : ( جرس : أذن ، عادم : محرك ، ... ، ... )
بحر : مرسى
الخيارات : ( جبل : قلعة ، ميناء : سفينة ، ... ، ... )
بيت : مطبخ
الخيارات : ( سطح : درج ، فناء : مجلس ، باب : مزلاج ، ... )
حسم : مسح
الخيارت : ( لحم : ملح ، قمر : رمق ، ... ، ... )
كلب : حراسة
الخيارات : ( سور : حديقة ، رجل : مشي ، ... ، .... )
صديق : وفاء
الخيارات : ( جليس : تأثير ، ... ، ... ، ... )
الطائرة : السيارة
الخيارات : ( القطار : العربة ، الزهرة : الارض ، الدراجة : الصاروخ ، .... )
الفم : الاسنان
الخيارات : ( الاقلام : الحقيبة ، المعدة : البطن ، النقود : المصرف ، .... )
حار : بارد
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
احمر - ابيض :
الخيارات : (جدار : بيت ، سقف : أرض ، دولة : علم ، سمع : شم )
صداقة - مودة :
الخيارات : ( عداوة : خصومة ، قريب : عزيز ، ..... ، .....)
ميناء - بحر :
الخيارات : (سفينة : مرسى ، قلعة : جبل ، .... ، ....)
فم - أسنان :
الخيارات : ( عش : عصفور ، مكة : الكعبة ، .... ، ......)
سحاب - غيوم :
الخيارات : ( آبار : عيون ، بحار : أنهار ، ..... ، .....)
صحراء - مَهلَكة :
الخيارت : ( مزرعة : خُضرة ، بستان : أشجار ، مسجد : طمأنينة ، ......)





معاني الكلمات
حل ضيفا على الامير : اي نزل
الونى : الضعف
الآكام : التلال
الأقنان : الأغصان
التوارد : التتابع
يقاسي : يكابد
الأنفة
الخيارت : (التواضع - الوجاهة - الترفع عن الدنايا - النخوة )
الظمأ : العش
لاح : ظهر وبان
صحبته في طرق غير امنة فوجدته مجوفا :
الخيارات : ( فارغا ، جبانا ، ذا سكينة ، ... )
القوم في سُبات :
الخيارات : ( لعب ، نوم ، .... ، ... )
كان يصطاد فلاح له في الافق وعل يرعى :
الخيارات : ( ومض ، ظهر ، ... ، ... )
http://www.sm-0.net/vb




استيعاب المقروء :
- الذباب
- بلوتو
- الصين






اكمال الجمل
باحترامك للناس و .......... تكسب .........
الخيارات : ( تقديرهم - قلبهم ، محاورتهم - محبتهم ، ... ، .... )


ساعد ................... العرب والمسلمون في النهوض بالحضارة .......... .
الخيارات : ( العلماء - الانسانية ، الفاتحون - الاسلامية ، .... ، .... )


كن صاحب ــــــــ واضحة تعبينك على الاستمتاع بسعيك لها وتحَمّل ما يأتيك ـــــــ بروح الصابر المتفائل :
الخيارت : ( رؤية - أجلها ، صورة - صعوبات ، شخصية -..... ، ..... )


يشهد الاقتصاد حالات من ــــــــــ في الاسواق العالمية نتيجة لما يحصل من أحداث ـــــــــــ على مستوى العالم وغالبا ما تكون الدول الفقيرة هي الضحية :
الخيارت : ( الانفلات - كبيرة ، تذبذب - مؤثرة ، ركود - مخزية ، .... - ضارة )
http://www.sm-0.net/vb


××××××××××××
السؤال ( 47 )
أوجد محيط الشكل :
أوجد محيط الشكل المظلل
إذا كان قطر الدائرة الصغرى يصل بين مركز الدائرة الكبرى
و المماس أ الذي تمسه الدائرتان والرسمة نفسها
دائرتان الصغيرة تمس الكبيرة من الداخل
نصف قطر الصغيرة=10سم
نصف قطر الكبيرة=ضعف نصف قطر الكبيرة
أوجد محيط المنطقة المظللة
(المنطقة المحصورة بين الدائرتين)







إذا المقصود في السؤال محيط الدائرتين
الحل :
محيط الدائرة الكبيرة = 2 نق ط = 2 × 10 ط = 20 ط
محيط الدائرة الصغيرة = 2 نق ط = 2 × 5 ط = 10 ط
محيط الدائرتين = 20 ط + 10 ط = 30 ط
××××××××××××××
السؤال ( 48)
متتابعة " 25 ، 29 ، 34 ، 38
الحل :
25 + 4 = 29
29 + 5 = 34
34 + 4 = 38
38 + 5 = 43
43 + 4 = 47
××××××××××××××
السؤال ( 49)
(- س)^٣٣ :
الخيارات : ( س^33 ، - س^33 ، 33 س ، - 33 س )
الحل :
( - س )^33 = - س^33
××××××××××××××
السؤال ( 50 )
عدد مربعه يساوي ضعفه :
الخيارات : ( 2 ، 4 ، 1 ، ... )
الحل :
س^2 = 2 س
س^2 - 2 س = صفر
س ( س - 2 ) = 0
س = صفر أو س = 2
إذاً الحل س = 2
××××××××××××××
السؤال ( 51 )
(1/2) × (1/0.5) × (1/0.5)
الخيارات : (1/2 ، -1، 2 ، ... )
الحل :
(1/2) × (10/5) × (10/5) = (1/2) × 2 × 2 = 2
×××××××××××××
السؤال (52 )
25 % × (1/4)
الخيارات : (6.25 ، 0.625 ، 0.0625 ، .... )
الحل :
(25/100) × (1/4) = 0.0625
×××××××××××××
السؤال (53 )
(2^3) × (م)^(1/2) = 4
إذاً م =
الخيارات : ( 1/2 ، 1/4 ، 1 ، 2 )
الحل :
جذر م = 1/2
بتربيع الطرفين
م = 1/4
×××××××××××××
السؤال ( 54)
ماهو العدد الذي اذا طرحت من 6 وربعنا الناتج كان العدد 49
الخيارات : ( 9 ، 13 ، 14 ، 12 )
الحل :
نفرض العدد = س
( س - 6 )^2 = 49
س - 6 = + - جذر 49
س - 6 = + - 7
إما
س - 6 = 7 ومنها س = 7 + 6 إذاً س = 13
أو
س - 6 = - 7 ومنها س = - 7 + 6 إذاً س = - 1
إذاً الحل س = 13
××××××××××××××
السؤال (55)
جهاز سعره 8600 ريال
وحصل رجل على خصم عليه مقداره 20%
قارن بين :
القيمة الأولى : 6500
القيمة الثانية: المبلغ الذي دفعه الرجل بعد الخصم
الحل :
20 % × 8600 = 1720
المبلغ بعد الخصم = 8600 - 1720 = 6880
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال ( 56 )
قارن بين :
القيمة الأولى : (-1/6 ) -(1/12 )
القيمة الثانية : ( 1/12)
الحل :
القيمة الأولى = (-2/12) - (1/12) = - (3/12)
القيمة الثانية = 1/12
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
لوجود الإشارة السالبة


السؤال (57)


النسب بين زوايا مثلث 2.5 :3 :3.5
فما هي الزوايا ؟
الحل :
مجموع الزوايا = 2.5 + 3 + 3.5 = 9
قياس الزاوية الأولى = (2.5/9) × 180 = 50 درجة
قياس الزاوية الثانية = (3/9) × 180 = 60 درجة
قياس الزاوية الثالثة = 180 - ( 50 + 60 ) = 70 درجة
×××××××××××
السؤال (58)
جذر (ل-3) =2
كم قيمة ل ؟
الحل :
بتربيع الطرفين
ل - 3 = 4
ل = 4 + 3
ل = 7
××××××××××
السؤال (59)
تناظر لفظي
شمس : ضياء

الخيارات : ( قمر : ومض ، ... ، .... ، ... )



××××××××××

السؤال ( 60 )
(9)^س + 5 = 17
فإن
2 × (3)^2 س + 5 = ؟
الحل :
(3^2)س = 17 - 5
(3)^2س = 12
إذاً
2 × 12 + 5 = ( 2 × 12 ) + 5 = 24 + 5 = 29
××××××××××
السؤال (61)
60 % × 0.8
الحل :
(60/100) × (8/10) = 48/100 = 0.48
××××××××××
السؤال (62)

[ 4 ( 1 ) + 2 ( 2 ) ] / [ 4 ( 2 ) + 4 ( 1 ) ]
( 4 + 4 ) / ( 8 + 4 )
8 / 12 = 2 / 3











السؤال ( 63 )


إذا كان مع محمد 72 ورقة نقدية
وكان 1\8 من الأوراق من فئة 50 ريال
و 1\6 من الأوراق من فئة 100 ريال
وبالباقي كان من فئة 200 ريال
كم المبلغ الذي مع محمد ؟
الحل :
عدد الأوراق من فئة 50 ريال = (1/8) × 72 = 9 ورقة
المبلغ = 9 × 50 = 450 ريال
عدد الأوراق من فئة 100 ريال = (1/6) × 72 = 12 ورقة
المبلغ = 12 × 100 = 1200 ريال
عدد الأوراق من فئة الــ 200 = 72 - 9 - 12 = 51 ورقة
المبلع = 51 × 200 = 10200 ريال
المبلغ = 450 + 1200 + 10200 = 11850 ريال
×××××××××
السؤال ( 64)
















السؤال ( 65)


100^(م+3) = 10^(ل+6)
اوجد قيمة ل بدلالة م ؟
الحل :
(10^2)^(م +3) = 10^(ل + 6)
(10)^2(م + 3) = 10^(ل + 6)
2 م + 6 = ل + 6
2 م = ل
××××××××××
السؤال (66)
اي من الاعداد التاليه لايقبل القسمة على 4 ويقبل القسمة على 11
الخيارات : ( 1298 ، ... ، .. ، ... )
الحل :
1298 يقبل القسمة على 11
لأن : ( 8 + 2 ) - ( 9 + 1 ) = 10 - 10 = صفر
1298لا يقبل القسمة على 4
×××××××××××
السؤال (67)
ثلاث مربعات صغيرة جنب بعض
وكان أضلاعه عبارة عن أعواد كبريت
فكان يسأل كم عود نحتاج لعمل سبع مربعات؟
(( أستلمت الشكل على الخاص ))

الحل : http://www.sm-0.net/vb




عدد الأعواد = 20



إذا الشكل كذا


عدد الأعواد = 22
×××××××××
السؤال (68)
مربع طول قطره 2جذر5 محصور داخل دائرة
قارن بين :
القيمة الأولى : 25ط
القيمة الثانية : مساحة الدائرة
الحل :
(( هل الوحدات من نفس النوع ؟!! ))
إذا من نفس النوع
نق الدائرة = (1/2) قطر المربع = (1/2) × 2 جذر 5 = جذر 5
مساحة الدائرة = نق^2 ط = ( جذر5)^2 ط = 5 ط
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
السؤال ( 69 )
س = 1 / س ^2
أوجد قيمة س ؟
الحل :
س^3 = 1
قيمة س في مجموعة الأعداد الحقيقية = 1 فقط
والطريقة
س^3 = 1
س^3 - 1 =0
( س - 1 ) ( س^2 + س + 1 ) =0
إما س-1 =0 ==> س=1
أو س^2 + س + 1 = 0 نستخدم القانون العام في حل معادلة من الدرجة الثانية
والحلان عددان مركبان مترافقان



إذاً قيمة س = 1
السؤال (70 )










مساحة الشكل = عدد المربعات × مساحة المربع الواحد
153 = 17 × مساحة المربع الواحد
مساحة المربع الواحد = 9
طول ضلع المربع الواحد = 3
محيط الشكل = عدد الأضلاع المحيطة بالشكل × 3
محيط الشكل = 36 × 3
محيط الشكل = 108




السؤال ( 71 )


أوجد محيط الشكل ؟








نوجد قياس الزاوية المفقوده = 180 - ( 50 + 80 ) = 50
إذاً المثلث متساوي الساقين
3 س + 7 = 8 س - 3
7 + 3 = 8 س - 3 س
10 = 5 س
س = 2
إذاً
محيط الشكل = ( 3 س + 7 ) + ( 8 س - 3 ) + ( 5 س + 7 )
محيط الشكل = ( 13 ) + ( 13 ) + ( 17 )
محيط الشكل = 43








السؤال (72)


4 / 0.25
الحل :
( 4 × 100 ) / 25 = 16
×××××××××
السؤال (73)
اذا كان محيط الدائرة م تساوي ثلاث اضعاف محيط الدائرة ن وكان نصف قطرها = 7
قارن بين :
القيمة الأولى : محيط الدائرة م
القيمة الثانية : 45ط
الحل :
محيط الدائرة ن = 2 نق ط
محيط الدائرة م = 3 × 2 نق ط = 6 نق ط
محيط الدائرة م = 6 × 7 ط = 42 ط
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××
السؤال (74)
اذا كان س عددا صحيحا كليا
قارن بين :
القيمة الأولى : س+1
القيمة الثانية : س × 1
الحل :
نفرض س = 4
القيمة الأولى : 4 + 1 = 5
القيمة الثانية : 4 × 1 = 4
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××
السؤال (75)
إذا كانت المسافة على الخريطة بين أبو ظبي والرياض 45 سم
فكم المسافة على الطبيعية
إذا ما علمت أن مقياس الرسم 1 / 2000000 ؟
الحل :
مقياس الرسم = الطول في الرسم / الطول الحقيقي
1 / 2000000 = 45 / الطول الحقيقي
الطول الحقيقي = 90000000 سم
نحول من سم إلى كم
الطول الحقيقي = 90000000 / 100000
الطول الحقيقي = 900 كم


السؤال (76 )


معطيك طول المربع بالسنتنمتر
وطالب مقارنة بين
محيط الدائرة و 10جذ وكان كاتبها بدون وحدة ؟
الحل :
المعطيات غير كافية
××××××××××××
السؤال (77)




قياس الزاوية س = 42 + 32 = 74 درجة
××××××××××××
السؤال (78)
القطعة :-
( الأولى عن كوكب نبتون )
وأذكر فيها سؤال يقول .... اكتشف كوكب نبتون في :
أـ الربع الاول من القرن الـ 19
ب- النصف الاول من القرن الـ 19
ج- الربع الاول من القرن 20

د- النصف الاول من القرن الـ 20



( الثانية عن الذباب )

وأذكر فيها سؤال يقول .... كلمتي ( تقريبا في الفقرة 2 ) وكلمة ( تكاد في الفقرة 3 ) معناهما
الخيارات : (متطابق ، .. ، .. ، .. )
××××××××××××
السؤال ( 79 )
اكمل المتتابعة : 4، 8، 17، 33، 58، ......
الحل : http://www.sm-0.net/vb



4 +(2)^2 = 4 + 4 = 8
8 + (3)^2 = 8 + 9 = 17
17 + (4)^2 = 17 + 16 = 33
33 + (5)^2 = 33 + 25 = 58
58 + (6)^2 = 58 + 36 = 94
××××××××××××
السؤال (80)
إكمال الجمل :
1. هناك فئات من الناس تعنى بمصلحتها ( الفردية ) وتهمل مصلحة ( الوطن ) مع أنه ليس بإمكانهم أن يعيشوا خارجه .
2. النميمة مرض اجتماعي ( يثير ) العداوات بين الناس ويوغر ( صدورهم ) ويهدد وحدتهم .
3. يعد ( الإنسان ) السبب الرئيسي في التصحر وهو ( ضحيته ) في نفس الوقت .
============
إستيعاب المقروء ...
الصين .
الذباب .
الأنسولين ومرض السكري .
بلوتو .






××××××××××

السؤال (81)
قسم مبلغ 3500 على 3 اشخاص حيث نسبه الاول الى الثاني 2 : 3
ونسبه الثاني الى الثالث 4 : 5
اوجد نصيب الثالث
الحل :

الأول : الثاني : الثالث
2 : 3 : ...
... : 4 : 5
بضرب السطر الأول ي 4 والسطر الثاني في 3
8 : 12 : ....
.... : 12 : 15
ـــــــــــــــــــــــ
8 : 12 : 15
مجموع الأجزاء = 8 + 12 + 15 = 35
نصيب الثالث = (15/35) × 3500 = 1500








السؤال (82)


حصل رجل على خصم لمدرسة بنته قدره 1600 ريال
وهذا الخصم يمثل 20% من الرسوم المدرسية
قارن بين
القيمة الأولى : الرسوم المدرسية ( بعد التخفيض )
القيمة الثانية : 6500 ريال
الحل :
20 % ==>> 1600 ريال
بالضرب في 5
100 % ==>> 8000 ريال
إذاً
الرسوم المدرسية ( بعد التخفيض ) = 8000 - 1600 = 6400 ريال
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال (83)
تناظر لفظي
سحب : غيوم
الخيارات : ( أنهار : بحار ، أبار : عيون ، ... ، ... )
ريش : طائر
الخيارات : ( وبر : أبل ، صداقة : موده ، عداوة : خصومة ، ... )
الطائرة السيارة
الخيارات : ( الزهرة : الأرض ، ... ، ... ، ... )
نهر : ماء
الخيارات : ( سلك : كهرباء ، ... ، ... ، ... )
حار : بارد
الخيارات : ( كذب : صدق ، ... ، ... ، ... )
حاكم : دولة
الخيارات : ( قاضي : محكمة ، ... ، ... ، ... )
بستان : أشجار
الخيارات : ( حضيرة ، مواشي ، ... ، ... ، ... )
سفينه : مرساة
الخيارات : ( قريب ، بعيد ، شجره : جذور ، كوابح : سيارة ، طيارة : مطار )
صداقة : مودة
الخيارات : ( عداوة : خصومة ، حماقة : جور ، ... ، ... )
بحر : ميناء ( أو مرسى )
الخيارات : ( جبل : قلعة ، ... ، ... ، ... )
عرين : أسد

الخيارات : ( وجار : كلب ، قن : أرنب ، فم : أسنان ، عش : عنكبوت )





معاني الكلمات :

حل الضيف عند الامير
الخيارات : ( اقام ، صار ، بات ، قدم )





استيعاب المقروء

قطعة عن الحيتان
الجملة : ( قد يبلغ الحوت من العمر أرذله )
ما معنى أرذل العمر :
الخيارات : ( أوله ، نصفه ، معظمة ، أخره )
××××××××××
السؤال (84)
عداءان يجريان باتجاهين متعاكسين حول مضمار دائري محيطه 600 متر
يجري الأول بسرعة 80 متر في الدقيقة
ويجري الثاني بسرعة 70 متر في الدقيقة
بعد كم دقيقة يلتقي العدائين؟
الحل :
( مسافة العداء الأول ) + ( مسافة العداء الثاني ) = 600
( السرعة × الزمن ) + ( السرعة × الزمن ) = 600
( 80 × الزمن ) + ( 70 × الزمن ) = 600
150 × الزمن = 600
الزمن = 600 / 150 = 4 دقائق
×××××××××××
السؤال (85)
(100^3) + س = (10^6) + ص
أوجد قيمة س
الحل :
س = (10^6) + ص - (100^3)
س = (10^6) + ص - (10^2)^3
س = (10^6) + ص - (10^6)
س = ص
××××××××××××
السؤال (86)
مساحه أرض 1200متر مربع
أخذ صاحبها من مساحتها 25% لبناء منزل
وأخذ 10% من مساحتها لبناء مسبح
كم تبقى من المساحه؟
الحل :
مساحة المنزل = 25 % × 1200 = 300 متر مربع
مساحة المسبح = 10 % × 1200 = 120 متر مربع
الباقي = 1200 - 300 - 120
الباقي = 780 متر مربع
××××××××××××
السؤال (87)
تستهلك سيارة 30 لتر في يوم واحد
واخرى تستهلك 25 لتر في يوم واحد
احسب الفرق في عدد اللترات بينهما بعد 10 ساعات
الخيارات : ( 12 لتر ، (25/12) لتر ، 2 لتر / 1 لتر )
الحل :
اليوم = 24 ساعة
السيارة الاولى تستهلك في الساعة = 30\24=5\4 لتر
السيارة الثانية تستهلك في الساعة = 25\24 لتر

السيارة الاولى تستهلك في عشر ساعات = 10×(30\24) = 25\2
السيارة الثانية تستهلك في عشر ساعات = 10×(25\24) = 125\12

الفرق بينهم = 25\2 - 125\12 = 25\12 لتر
×××××××××××
السؤال (88)
احسب الوسط الحسابي للأعداد 3 ، 7 ، 11
الحل :
الوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها
الوسط الحسابي = ( 3 + 7 + 11 ) / 3
الوسط الحسابي = 21 / 3
الوسط الحسابي = 7
××××××××××××
السؤال (89)
10 أكياس ، 4منها بها قلم رصاص و 5 منها اقلام حبر
وأثنين يحملان القلمين معـــاً فكم عدد الاكياس الفارغه ؟
الخيارات : ( 2 ، 3 ، 4 ، 5 )
الحل :
عدد الأكياس اللي بها قلم رصاص وقلم حبر = ( 5 + 4 ) - 2 = 9 - 2 = 7
عدد الأكياس الفارغه = 10 - 7 = 3


معاني كلمات :-





أفنان : أغصان

آكام : تلال
الحبر : العالم
الحبور : السرور
مصقول : لامع
سجال : تداول
معاشا : حياة ورزق
أكمأ السنُّ : شيخّه
متقاعس : متكاسل
المحظور : الممنوع
الغُل : القيد
ارتبك : اختلط
الولع: شدة التعلق ، الشوق
حلّ ضيفا : أي : نزل
يقاسي : يكابد
مجوف : فارغ ، جبان
سُبات : نوم
الظمأ : العطش
الركام : بعضه على بعض
جلبة : الضجيج والإزعاج
الأدواء : الأمراض
بارع : فائق
توارى : اختفى
بسالة : شجاعة
لونى : الضعف
النخوة : الكِبْرُ والعظمة
بز أقرانه : فاقهم
الأنفة : العزة والحمية
الغِل : الحسد والحقد
لاح : ظهر، بان
تنقية : تصفية ، تهذيب
حاذق : ماهر
نقى : صاف
توارُد : تتابع
نقحه : نقاه
انكفأ : مالَ ورجع
انكفأ لونُه : تَغَيّر لونُه
انكفأ القوم ُ: انهزموا
لا يخلو السفر من العنت :التعب
وأد الرجل فكرته : أخفاها
الصيت : الشهرة ، الذكر الحسن
نشوة : انتعاش ، ارتياح
الفلاح : الفَوْز ُ، النَّجاةُ
خنوع : خضوع ، استكانة
شظف العيش : شدته ، خشونته ، ضيقه
تنكيل :عقوبة شديدة ليعتبر الغير
خراص : كذاب















تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 06:44 PM   #4
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012

السؤال (173)
اذا كان س > ص > ع > الصفر
فأوجد :
س - ع + ص = ؟
الحل :
أعتقد السؤال ناقص
لم يتم ذكر إذا س ، ص ، ع أعداد متتالية
لم يتم ذكر نوجد الناتج بدلالة مين ؟ لو في خيارات أفضل ..
××××××××××××
السؤال (174)
200 قلم بسعر 80 ريال ، سعر 5 أقلام يساوي ؟
الحل :
200 قلم ==>> 80 ريال
20 قلم ==>> 8 ريال
بالقسمة على 4
5 أقلام ==>> 2 ريال
×××××××××××
السؤال (175)
سيارة تسير من المدينة (أ) إلى المدينة(ب) خلال 7 ساعات
وترجع خلال 8 ساعات بعدما نقصت سرعتها 10 كم .
فكم المسافة بين المدينتين ؟
الحل :
س × 7 = ( س - 10 ) × 8
7 س = 8 س - 80
80 = 8 س - 7 س
80 = س
إذاً
المسافة = 80 × 7 = 560 كم
×××××××××××××
السؤال ( 176)

الحل :
مساحة الدائرة الصغيرة م = نق^2 ط = (1)^2 ط = ط
مساحة الدائرة المتوسطة ن = نق^2 ط = (2)^2 ط = 4 ط
مساحة الدائرة الكبيرة = نق^2 ط = (3)^2 ط = 9 ط
مساحة المنطقة المظللة = 9 ط - 4 ط - ط = 4 ط
النسبة
مساحة الدائرة ن : مساحة المنطقة المظللة
4 ط : 4 ط
1 : 1
×××××××××××××××
السؤال (177)
قارن بين
القيمة الأولى : محيط دائرة نصف قطرها 1 سم
القيمة الثانية : محيط سداسي منتظم طول ضلعه 1 سم
الحل :
محيط الدائرة = 2 نق ط = 2 × 1 × 3.14 = 6.28 سم
محيط السداسي = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 6 سم
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية


سمو

السؤال (178)
زياد باع معاذ منزلا بخسارة10%
ثم باع معاذ المنزل بخسارة 10% ؟
قارن بين
القيمة الأولى : ماخسره معاذ
القيمة الثانية : ماخسره زياد
الحل :

القيمة الأولى < القيمة الثانية
نفرض ثمن المنزل = 100 ريال
زياد :
ثمن الشراء ـــــــــــــــــ الخسارة ــــــــــــــــــ ثمن البيع
100 % ــــــــــــــــــــــــــــ 10 % ــــــــــــــــــــــــ 90 %
100 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــ س
إذاً
س × 100 % = 100 × 90 %
س = 90 ريال
خسر زياد = 100 - 90 = 10 ريال
معاذ :
ثمن الشراء ــــــــــــــــ الخسارة ــــــــــــــــ ثمن البيع
100 % ـــــــــــــــــــــــــــ 10 % ــــــــــــــــــــ 90 %
90 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــ ص
إذاً
ص × 100 % = 90 × 90 %
ص = 81
خسر معاذ = 90 - 81 = 9 ريال

سمو

السؤال (179)
إحسب الزاوية الصغيرة بين عقربي الساعة إذا كانت تشير الساعة إلى 8:20

الخيارات : ( 115 ، 110 ، 130 ، ... )
الحل :

الزاوية = ( عدد الساعات × 30 ) - ( عدد الدقائق × (11/2) )
الزاوية = ( 8 × 30 ) - ( 20 × (11/2) )
الزاوية = 240 - 110
الزاوية = 130 درجة
××××××××××××××
السؤال (180)
عددان صحيحان موجبان حاصل ضربهما يساوي 78
والفرق بينهما 7 فكم مجموع هذين العددين ؟
الخيارات : ( 15 ، 16 ، 17 ، 18 )
الحل :
س × ص = 78
س - ص = 7
ومنها
س = ص + 7
إذاً
ص ( ص + 7 ) = 78
ص^2 + 7 ص - 78 = 0
( ص + 13 ) ( ص - 6 ) = 0
ص = - 13 إجابة مرفوضه
ص = 6 إجابة مقبوله
إذاً
س = 13
ومنها
س + ص = 13 + 6 = 19
××××××××××××
السؤال (181)


الحل :
[ 10 (جذ) ] / [ (جذر5) × (جذ) × (جذ) ]
نحذف جذ من البسط والمقام
[ 10 ] / [ جذ0]
أضرب البسط و المقام في جذر 10
([ 10 ] / [ جذ0]) × ( جذر 10 / جذ0)
10 جذر 10 / 10
أحذف 10 من البسط والمقام
جذر 10
×××××××××××××
السؤال (182)
معاني كلمات
الطل :
شامخات :
معنى ( قال لي الخبر فوجدته عار من الصحه ) :
خليق :
نزر :
غسق الليل :
ضامر :
وجدان :
ابدى امتعاضه :

تناظر لفظي :
أمه : بشر
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
شعب : قبيلة
الخيارات : ( نفر : عمال ، ... ، ... ، ... )
سرب : جراد
الخيارات : ( قطيع : غزال ، ... ، ... ، ... )
مسبحة : خرز
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
دقيقة : ثانية
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
كتكوت : قفص
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )

سمو

السؤال (183)
معاني كلمات
فلاح:
سبات:
الغل:
الظمأ:
وبز:
مجوفا:
يقاسي:
أفنان:
حادَ :
جلبه :
الخيارات : ( أزعجه ، أحضره ، ... ، ... )
الخبر الذي تداولته الإذاعات عار من الصحة :
الخيارات : ( غير مجانف ، غير صادق ، غير واقعي ، .... )


تناظر لفظي
تنقل : مكث
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )

استيعاب المقروء
قطعة عن الطب عند العرب
حقوق الملكية الفكرية
النجوم ومايتعلق بها
قطعة عن الحج
الاشخاص النباتيين وعن اللحم
×××××××××××
السؤال (184)
7^س=5 فإن (49)^س=
الحل :
(49)^س = (7^2)^س = (7)^2س = (7)^س × (7)^س = 5 × 5 = 25
×××××××××××
السؤال (185)
اذا تحرك عقرب الدقائق 270 درجة فكم دقيقة مرت؟
الحل :

1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 45
45 دقيقة = 270 درجة
×××××××××××
السؤال (186)

×××××××××××××××
السؤال (187)
طريق طوله 100كيلو متر فإذا أردنا تخطيطه بخطوط طول كل خط 8متر
وبين كل خط وخط 2 متر فما تكلفة الطريق
الحل :
100 كم = 100000 متر
المسافة بين الخطين : المسافة المخططه
2 : 8
مجموع الأجزاء = 8 + 2 = 10
طول المسافة المخططه = (8/10) × 100000 = 80000 متر
تكلفة الطريق = (1/2) × 80000 = 40000 ريال



سمو



حاد :
الخيارات : ( مال ، ... ، .. ، .. )
الجذوة :
الخيارات : ( النار ، ... ، ... ، ... )
ضامر :
الخيارات : ( رشيق الجسم ، ... ، ... ، ... )
خليق:
الخيارات : ( جدير ، ... ، ... ، ... )
××××××××××××
السؤال (188)
(75.5)^2 +151×24.5+(24.5)^2
الحل :
(75.5)^2 + 3699.5 + (24.5)^2
5700.25 + 3699.5 + 600.25 = 10000

- حل آخر -
بالمربع الكامل

(75,5)^2 +2×75,5×24.5 +(24.5)^2
75,5+24.5)^2
=100^2
= 10000
××××××××××××
السؤال (189)
(7×4) ÷ 100 = 7/س
الحل :
28 /100 = 7/س
28 س = 100 × 7
س = ( 100 × 7 ) / 28
س = 25
××××××××××××
السؤال (190)
قطعت سيارة ربع المسافة في ساعتان
ثم قطعت نصف المسافة وهو 600 كم
ثم قطعت الربع الباقي
اذا كانت سرعة السيارة ثابتة
اوجد متوسط السرعة اذا كانت سرعة السيارة ثابتة
مع اهمال التوقفات
الحل :
ربع المسافة (300كم) =>> في 2 ساعة
نصف المسافة (600كم)==>> في 4 ساعات
ربعة المسافة (300كم) ==>> في 2 ساعة
إذاً
المسافة الكلية = 1200
الزمن الكلي = 8 ساعات
متوسط السرعة = المسافة الكلية / الزمن الكلي
متوسط السرعة = 1200 / 8
متوسط السرعة = 150 كم / ساعة

- حل أخر -
1/4 المسافه بـ 2 ساعه ==> المسافه كلها 8 ساعات

نصف المسافه = 600 ==> المسافه كلها 1200

متوسط السرعة = 1200 / 8 ساعات = 150

××××××××××
السؤال (191)
اشترى يوسف بضاعة بتخفيض 20% من الثمن الاصلي
ثم باعها ب9600 فكان مكسبه فيها 20% من ثمن الشراء
فما هو الثمن الاصلي للبضاعة..(قبل التخفيض).
الحل :
الخطوة الثانية :
ثمن الشراء ـــــــــــــ المكسب ــــــــــــــــ ثمن البيع
100 % ــــــــــــــــــــــ 20 % ــــــــــــــــــــــــــ 120 %
س ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــ 9600
إذاً
س × 120 % = 100 % × 9600
س = 8000 ريال
الخطوة الأولى :
ثمن الشراء ـــــــــــــــ الخسارة ــــــــــــــــ ثمن البيع
100 % ـــــــــــــــــــــــ 20 % ــــــــــــــــــــــــ 80 %
ص ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــ 8000
إذاً
ص × 80 % = 100 % × 8000
ص = 10000 ريال
الحل : 10000 ريال

- حل آخر -
نفرض ثمن البضاعه قبل التخفيض س
ثمن الشراء = س - 20/100 س
ثمن البيع = (س-20/100س )+ 20/100 ( س-20/100س) = 9600

س - 20/100س +20/100س - 400 / 10000 س = 9600
10000س - 400س = 96000000
س = 10000
×××××××××××××
السؤال (191)
عمري وعمر اختي يساوى نصف عمر ابي
وكان عمر ابي بعد 10 سنوات =40 سنة
فما عمر اختي اذا كان عمرها ربع عمري؟
الحل :
عمري +عمر أختي = (1/2) عمر أبي
عمر أبي + 10 سنوات = 40 سنه ومنها عمر أبي = 30 سنة
إذاً
عمري + عمر أختي = (1/2) × 30
عمري + عمر أختي = 15
ومنها
عمر أختي = (1/4) عمري
4 عمر أختي = عمري
نعوض في المعادلة السابقة
4عمر أختي + عمر أختي = 15
5 عمري أختي = 15
بالقسمة على 5
عمر أختي = 3 سنوات
×××××××××××××
السؤال (192)
قارن بين
القيمة الأولى : باقي قسمة 8^7 على 7
القيمة الثانية : 12^8 على 4
الحل :
ممكن نقول 12 يقبل على ال 4 الباقي بيكون صفر
بينما الباقي من الاول اكبر من الصفر اكيد
لان 8 لا يقبل على 7 فاكيد في باقي وبيكون اكبر من صفر
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال (193)

قارن: 3^(س+هـ)=27
اذا كانت س <صفر
قارن بين :
القيمة الأولى : هـ
القيمة الثانية : 3
3^(س+هـ) = 3^3
س+هـ = 3
س عدد سالب ==> هـ اكبر من 3
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال (194)
اذا كانت معادلة المستقيم ص+س -5 =صفر فما النقطة الواقعة عليه
الحل :
لازم خيارات عشان اعوض بالمعادلة
و النقطه الي تحقق المعادلة هي الواقعه عليه
يعني ممكن نقول ان النقطه هي (1,4) لان 4 +1 -5= صفر
و ممكن نقول (1 , 4 ) ممكن نص و 4ونص كل الازواج المرتبه الي مجموع احداثييها = 5

سمو



السؤال (195)
قارن بين :
القيمة الأولى : (1/6) - (1/س)
القيمة الثانية : (1/6) + (1/س)
علماً بأن س لا تساوي صفر
الحل :
المعطيات غير كافية
××××××××××××
السؤال (196)
إذا كانت س > ص ، ع > ص
فقارن بين :
القيمة الأولى : س
القيمة الثانية : ص
الحل
تم ذكر في صيغة السؤال أن س > ص
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال (197)
قارن بين :
القيمة الأولى : جذر {(92)^2 + 1 + 152 }
القيمة الثانية : 92
الحل :
القيمة الأولى > القيمة الثانية
لأن جذر ((92)^) = 92
ولكن عندنا مقدار أكبر من (92)^2 إذاً الناتج لازم أكبر من 92
××××××××××××
السؤال (198)
مثلث والزاوية الخارجية فيه 120
واحدى الزوايا الغير مجاورة قياسها 50
فاحسب الزاوية الغير المجاورة الأخرى
الحل :

- حل أخر -
مجموع الزاويتين الداخلتين الغير مجاور للزاوية الخارجه = الزاوية الخارجة
50+س=120
س=120-50=70




سمو

السؤال (199)
معاني الكلمات:
النزر :
الظهير :
الخذيل :
الطل :
وجدان: في جملة جات
شامخات: طويلات
الجذوة: النار
خليق :
جَلَبَه :
عار من الصحة :
المنايا :
الضامر :
هفوة :

تناظر:
طفل : عجوز
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
صحراء : فلاه
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
حب : قدم
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
خيـط : ثوب
الخيارت : ( .. ، .. ، .. ، .. )
مسبحة : خرز
الخيارات : ( دقيقة : ثانية ، كتكوت : قفص ، ... ، ... )
دقيقة : ثانية
الخيارات : ( ساعة :يوم ، سرعة : بطء ، طائرة : زمن 4، شهر : سنة )
أمة : بشر
الخيارات : ( شعب : قبيلة ، قطيع : ناقة ، سرب : جراد ، ... )
أرنب : ثدييات
الخيارات : ( ظبي : مها ، سمك : بحر ، ... ، ... )

القطع:
النباتيون... لا يوجد سؤال عن عنوان القطعة
الحج.... لا يوجد سؤال عن عنوان القطعة
×××××××××××
السؤال (200)
3 ^ 15 + 3^15 + 3^15 = .............
الحل :
نـخذ عامل مشترك 3^15
3^15 [ 1 + 1 + 1 ]
3^15 × 3 = 3^16
××××××××××××
السؤال (201)
إذا كانت س > ص ، ع > ص
فقارن بين :
القيمة الأولى : س
القيمة الثانية : ع
الحل
المعطيات غير كافية
لعدم معرفتنا بقيمة س ، ع
×××××××××××××
السؤال (202)
اذا كانت معادلة المستقيم ص+س -5 =صفر فما النقطة الواقعة عليه.
الخيارات
1- (3،8)
2-(8،-3)
3-(1،-6)
4-(-1،6)
الحل :
( 8 ، - 3 ) لأن
( 8 ) + ( - 3 ) - 5 = صفر
×××××××××××××
السؤال (203)
اذا كانت س = -1 فإن 2س^3 -س^2 + 8 س^2 - س =
الحل :
2 س^3 + 7 س^2 - س
2 ( - 1 )^3 + 7 ( - 1 )^2 - ( - 1 )
- 2 + 7 + 1 = 6
××××××××××××
السؤال (204)
إذا علمت أن القطر هو س فأوجد مساحة المنطقة المظللة ؟


الحل :
القطر = س
نصف القطر = س/2
مساحة الدائرة = نق^2 ط = (س/2)^2 ط = (س^2/4) ط
(1/6) مساحة الدائرة = (1/6) × (س^2/4) ط = (س^2/24) ط
××××××××××××
السؤال (205)
إذا علمت أن مساحة الدائرة 16 ط
فأوجد مساحة المربع أ ب ج د

الحل :
مساحة الدائرة = نق^2 ط
نق^2 ط = 16 ط
نق^2 = 16
نق = 4
إذاً
نق + نق = طول ضلع المربع = 4 + 4 = 8
مساحة المربع = 8 × 8 = 64
×××××××××××××
السؤال (206)
احسب قيمة س ؟؟


الحل :
مجموع زوايا الشكل الخماسي = 540 درجة
2 س + 90 + 100 + 130 = 540
2 س = 540 - 320
2 س = 220
س = 110
××××××××××××
السؤال ( 207)
مثلث متطابق الاضلاع طول ضلعه 12 سم قسم إلى مثلثات متطابقة الأضلاع
( عددها 8 ) فاحسب مساحة المثلث الواحد ؟
الحل :
مساحة المثلث المتطابق الأضلاع = (1/2) × 12 × 12 × جا60
مساحة المثلث المتطابق الأضلاع = (1/2) × 12 × 12 × (جذ/2)
مساحة المثلث المتطابق الأضلاع = 36 جذر 3
مساحة المثلث الواحد = (36 جذر 3) / 8
مساحة المثلث الواحد = ( 9 جذر 3)/2

- حل آخر -
مساحة المثلث المتطابق الأاضلاع = جذ3/4 ل^2
مساحة المثلث المتطابق الأاضلاع = جذر 3 /4 ( 12 )^2
مساحة المثلث المتطابق الأاضلاع = ( 144 جذر 3 ) / 4
مساحة المثلث المتطابق الأاضلاع = 36 جذر 3
إذاً
مساحة المثلث الواحد = ( 36 جذر 3 ) / 8
مساحة المثلث الواحد = ( 9 جذر 3 ) / 2

××××××××××××
السؤال (208)
قارن بين :
القيمة الأولى : [3^3]^3 / 3
القيمة الثانية : [ 5^2]^2 / 5
الحل :
القيمة الأولى : 3^9/3 = 3^8
القيمة الثانية : 5^4 / 5 = 5^3
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية

سمو


تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 06:46 PM   #5
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012

السؤال (209)
إذا كات (2س) = 3
فإن (2)^2س =
الحل :
(2)^3 = 8
××××××××××××
السؤال (210)
هفوة :
الخيارات : ( غلطة ، غفوة ، غفلة ، ...)
طل :
الخيارات : (مطر ضعيف ، متقطع ، ... ، ... )
الغسق :
الخيارات : ( اول الليل ، ظلمته ، ... ، ... )
استعادة الأقصى واجب مش عارف ايه في وجدان الأمة :
الخيارات : ( ضمير، كيان ، ... ، ...)
قضت المصلحة بنقله الى فرع اخر لكنه ابدى امتعاضه
الخيارات : ( عدم رضاه ، عدم قبوله ، عدم موافقته ، عدم إكتراثه )
جلبه :

الخيارات : ( أحضره ، ... ، ... ، ... )
الضامر
الخيارات : ( ذليل امشي ، بطئ الحركة ، ... ، ... )
وضح من مضمون كلامه ان الامر :
الخيارات: ( معنى ، ظاهر ، ... ، ... )
الصيت :
الرزايا :
منايا :
ضامر :
نكص :
جذلان :


الاعداد:واحد
الخيارات : ( العبادة :صلاة ، ... ، ... ، .... )
الجذوة : النار

الخيارات : ( خليق : جدير ، حاد : مال ، شامخات : مرتفعات ، ... )
خيمة : أطناب
الخيارات : ( سيارة : عجلات ، ... ، ... ، ... )
بحر:هيجان
الخيارات : ( بركان :دوي ، صقر:أنفة ، فلك:دوران، .... )

عش : يمامة
الخيارات : ( شجرة : غصن ، عرين : هزبر ، .. ، ... )
أمة : بشر
الخيارات : (غزال : قطيع ، نفر :عمال , ... ، .... )

دقيقه : ثانية
الخيارات : ( أسبوع : شهر ، ساعة : يوم ، ... ، .... )
ري : ماء
الخيارات : ( دواء : شفاء ، ... ، .... ، ... )
مصمم : أزياء

الخيارات : ( مربي : أخلاق ، ... ، .... ، ... )
القراءة : المعرفه
الخيارات : ( القتل : السجن ، ... ، ... ، ... )
جندي : سلاح
الخيارات : ( طبيب : مشرط ، ... ، ... ، ... )
شمس : قمر
الخيارات : ( نهار : ليل ، ... ، ... ، ... )
فصل : مدرسة
الخيارات : ( عيادة : مستشفى ، ... ، ... ، ... )
قلم : للكتابة
الخيارات : ( رجل : مشي ، .... ، ... ، ... )
السرير : خشب
الخيارات : ( هواء : غازات ، ... ، ... ، ... )

استيعاب المقروء
الحج وقطعة عن النباتيين
الحج فيه سؤالين بيقولك حاولت الفقرة الاولى الجمع بين فكرتين
( متزاويتين - متناقضتين - متشابهتين - ....)

القطعه الأولى عن الأنسان النباتي
بماذا وصف الكاتبـ النباتييون؟

الخيارات : ( انهمـ يقتصرون على اكلـ النباتات فقطـ ، ... ، ... ، ... )
منذ متا اكتشفـ الإنسانـ اللحمـ ؟

الخيارات : ( من العصر القديمـ وكآآن يأكلهـ ، ... ، ... ، ....)
ما هي الطريقه المثلى للتغذيهـ

الخيارات : ( التنويع بين النباتيه منها والحيوانيه بإعتدالـ ، ... ، ... ، ... )
ابن تتركز الدهون في جسمـ الخنزير؟

الخيارات : ( بين ثنايا جسمهـ ونسيجه الخلوي ، غير محدد بالضبط ، ... ، ... )
لماذا نها الإسلامـ عن اكل اللحومـ للخنازير :

الخياارت : (تسبب المواد المسرطنه ، ... ، ... ، ... )
لماذا يعتبر الخنزير من الحيوانات التي تسبب الأمراضـ :

الخيارات : (يتغذي على النفايات والقاذوراتـ ، ... ، .... ، .... )



×××××××××××
السؤال (211)
احسب النسبة المئوية لطالب جاب 1200 درجة من 1500درجة؟
الخيارات : ( 90% ،70% ، 80% ، ... )
الحل :
الجزء / الكل = النسبة المئوية
1200 / 1500 = س / 100 %
س × 1500 = 1200 × 100 %
س = 80 %
××××××××××
السؤال (212)
مقلوب ربع العدد 2
الحل :
ربع العدد 2 = (1/4) × 2 = (1/2)
مقلوب الــ (1/2) = 2



سمو

السؤال (213)
(2^9) + (4^3) = س^2
أوجد قيمة س ؟
الحل :
(2^9) + (2^6) = س^2
نأخذ عامل مشترك 2^6
2^6 [ (2^3) + 1 ] = س^2
2^6 [ 8 + 1 ] = س^2
64 × 9 = س^2
8^2 × 3^2 = س^2
( 8 × 3 )^2 = س^2
( 24 )^2 = س^2
س = 24
×××××××××××××
السؤال (214)
أكمل المتتالية التالية
(1/2) 8 ، 7 ، (1/2) 5 ، 4 ، ....
الحل :
8.5 - 1.5 = 7
7 - 1.5 = 5.5
5.5 - 1.5 = 4
4 - 1.5 = 2.5
إذاً الحل (1/2) 2

السؤال (215)

تحسب حجم متوازي المستطيلات وتحسب حجم المكعب
وتقسم حجم المتوازي على حجم المكعب


سؤال على نفس النمط ولكن بأرقام مختلفة .. للفائده ..





سمو



السؤال (216)
جهاز سعره 8600 ريال
وحصل رجل على خصم عليه مقداره 20%
قارن بين :
القيمة الأولى : 6500
القيمة الثانية : المبلغ الذي دفعه الرجل بعد الخصم
الحل :

قبل الخصم ـــــــــــ الخصم ــــــــــــ بعد الخصم
100 % ــــــــــــــــــــ 20 % ـــــــــــــــــــ 80 %
8600 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــ س
إذاً
س × 100 % = 8600 × 80 %
س = 6880 ريال
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال (217)
يقطع رجل 30 دورة في 90 دقيقة
حول ملعب وكان محيط الملعب 180 م
قارن بين :
القيمة الأولى:سرعة الرجل
القيمة الثانية : 45م/دقيقة
الحل :
30 دورة ==>> 90 دقيقة
بالقسمة على 30
1 دورة ==>> 3 دقائق
إذاً
السرعه = المسافة / الزمن = 180 / 3 = 60 متر / دقيقة
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال (218)
معاني كلمات
خليق :
الخيارات : ( جدير ، ... ، ... ، ... )
حاد :

الخيارات : ( أمال ، ... ، ... ، ... )
فحوى الكلام :

الخيارات : ( معنى الكلام ، ... ، ... ، ... )
طل مطر :

الخيارات : ( مطر خفيف ، مطر قوي ، ... ، ... )
باسقات :

الخيارات : ( مرتفعات ، ... ، ... ، ... )
المنايا :
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
عار :
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
خليق :
الخيارات : ( ... ، .... ، ... )
لاكنه مضارع من ذلك :
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
الضهير :
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )

إكمال الجمل
1) يقال ان ابن سبنا كان اذا استغلق عليه ........ شي
أو تردد في مسأله تردد للمسجد وصلى وابتهل لربه حتى يفتح له ......... .
الخيارات : ( فهم - المستغلق ، ... ، .... ، .... )
2) تسعى السياسات الثقافيه ....... الاهداف وتأمين الموارد المناسبه لخلق ..... يصل فيها الانسان الى تحقيق ذاته .
الخيارات : ( تحديد - بيئة ، .... ، ... ، .... )

التناظر اللفظي
أمه : شعب
الخيارات : ( ..... ، .... ، .... ، .... )
سهل : يسر
الخيارات : ( .... ، ... ، .... ، .... )
خيط : ثوب
الخيارات : ( ... ، .... ، ... ، ... )
اذن : رأس
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، .... )
عملة : جنيه

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، .... )
الكهرباء : نور
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، .... )
الشمس : ضياء

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، .... )
طائر : ريش

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، .... )
حار : بارد

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، .... )
نخلة : سعف
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، .... )
صحراء : مهْلكة

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، .... )
صديق : وفاء

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، .... )
رفيق : ود

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، .... )
××××××××××××
السؤال ( 219)
أكمل المتتابعة :
(1/2) 2 ، (1/2) 5 ، (1/2) 8 ، ....
الحل :
2.5 + 3 = 5.5
5.5 + 3 = 8.5
8.5 + 3 = 11.5
إذاً الحل (1/2) 11
××××××××××××
السؤال ( 220 )
الجذر العاشر لــــ 3^9
الحل :

3^(9/10) = 3^(0.9)
×××××××××××
السؤال (221 )
س^3 +7 = -1 أوجد قيمة س
الخيارات : ( 2 ، - 2 ، 1 ، 4 )
الحل :
س^3 = - 1 - 7
س^3 = - 8
س^3 = ( - 2 )^3
س = - 2
××××××××××××××
الساؤل (222)
استهلك احمد 30% من الراتب ثم استهلك 40% وبقى معه 2100
فكم يبلغ راتبه الكلي ؟
الحل :
نفرض إن الراتب = س
30 % س + 40 % س + 2100 = س
(30/100) س + (40/100) + 2100 = س
بالضرب في 100 لــ التخلص من المقامات
30 س + 40 س + 210000 = 100 س
70 س + 210000 = 100 س
30 س = 210000
س = 7000 ريال
×××××××××××

السؤال (223)
3/5 % = ؟
الحل :
(3/5) ÷ 100 = (3/5) × (1/100) = 3/500



سمو



السؤال ( 224)
كم عدد التسعات اللي تشوفها في الاعداد من 1 الى 100
الحل :
العدد = 20
9 ، 19 ، 29 ، 39 ، 49 ، 59 ، 69 ، 79 ، 89 ، 90
91 ، 92 ، 93 ، 94 ، 95 ، 96 ، 97 ، 98 ، 99
×××××××××××
السؤال (225)
(س-6)^2 = 49
س = ؟
الحل :
(س - 6)^2 = 7^2
س - 6 = 7
س = 7 + 6
س = 13

سمو

السؤال (226)
تنقسم خلية إلى خليتين كل عشر دقائق . فكم عدد الخلايا التي تتولد من خلية واحدة خلال 30 دقيقه ؟
الحل :
8 خلايا


××××××××××××××
السؤال (227)
تنقسم خلية كل 10 دقائق الى خليتين فاذا استمرت بالانقسام لمدة 60 دقيقة
فكم عدد الخلايا؟
الخيارات :
8-16-32-64
الحل :
1 10دقائق)=220دقيقة)= 4 30دقيقة)= 8 40دقيقة)= 16 50دقيقة)= 32 60دقيقة)= 64
إذاً الحل : ( 64)

سمو



السؤال (228)

الحل :
زاوية طلاب الإدارة = 360 - ( 90 + 60 + 60 + 120 ) = 30 درجة
عدد طلاب الإدارة = (30/360) × 300 = 25 طالب



سمو



تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 06:48 PM   #6
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012

السؤال (229)
لدينا باب كما في الشكل
فأحسب تكلفة الدهان للباب إذا كان المتر المربع يكلف 100 ريال ؟



الحل :
مساحة المستطيل = 3 × 1.4 = 4.2 متر مربع
(1/2) مساحة الدائرة = (1/2) نق^2 ط = (1/2) × (7/10)^2 × (22/7) = 0.77 متر مربع
المساحة الكلية للشكل = 4.2 + 0.77 = 4.97 متر مربع
1 متر مربع ==>> 100 ريال
بالضرب في 4.97
4.97 متر مربع ==>> 497 ريال
×××××××××××××××
السؤال (230)
أوجد نسبة المحيط للمساحة في الشكل التالي
( الأرقام ليست مطآبقة للإختبار وإنما لمعرفة الفكرة فقط )
الشكل :


الحل :
المحيط = 5 + 2 + 3 + 4 + 3 + 3 + 5 + 3 + 1 + 4 + 1 + 2 = 36
المساحة = ( 2 × 5 ) + ( 4 × 1 ) + ( 3 × 5 ) = 10 + 4 + 15 = 29
النسبة : 36 / 29




سمو




السؤال (231 )
قارن بين :
القيمة الأولى : 7 جذر 6
القيمة الثانية : 6 جذر 7
الحل :
بتربيع القيمتين
القيمة الأولى : 7 جذر 6 × 7 جذر 6 = 49 × 6
القيمة الثانية : 6 جذر 7 × 6 جذر 7 = 36 × 7
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال (232)
قارن بين
القيمة الأولى : 92
القيمة الثانية : جذر ( 91^2 + 183 )
الحل :
بتربيع الطرفين
القيمة الأولى : 92 × 92
القيمة الثانية : (91)^2 + 183
إذاً
القيمة الأولى : ( 91 + 1 ) ( 91 + 1 ) = (91)^2 + (91) + (91) + 1 = ( 91)^2 + (91) + 92
القيمة الثانية = (91)^2 + ( 91 + 92)
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية

×××××××××××××
السؤال (233)
إذا كان 6/14 = س/7 فإن س = ؟؟
الخيارات : (أ) 12 (ب) 6 (ج) 3/7 (د) 3
الحل :
7 × 6 = 14 × س
( 7 × 6 ) / 14 = س
3 = س

سمو



السؤال (234)
شخص شراء بضاعه بتخفيض 20 %
وباعها بقيمة 120 ريال و بمكسب 20%
فكم سعرها قبل التخفيض ؟
الحل :
الخطوة الثانية :
ثمن الشراء ــــــــــ المكسب ــــــــــــــ ثمن البيع
100 % ــــــــــــــــــــ 20 % ــــــــــــــــ 120 %
س ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــ 120
إذاً
المطلوب هنا س ؟
س × 120 % = 100 % × 120
س = 100 ريال
الخطوة الأولى :
قبل التخفيض ــــــــــــــ التخفيض ـــــــــــــــ بعد التخفيض
100 % ـــــــــــــــــــــــــ 20 % ـــــــــــــــــــــــ 80 %
ع ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــ 100
إذاً
ع × 80 % = 100 % × 100
ع = 125 ريال
إذاً
سعرها قبل التخفيض = 125 ريال

سمو

السؤال (235)
ما هي أصغر قيمة تطرحها من العدد 1357 لكي يقبل القسمة على 9 ؟
الحل :
أصغر قيمة = 7
1357 - 7 = 1350
1350 ÷ 9 = 150
×××××××××××
السؤال (236)
أ ب ج دمتوازي أضلاع
ب د=5سم
المثلث أ ب د متساوي الأضلاع
أوجد محيطه ؟

الحل :
محيط أ ب جـ د = 5 + 5 + 5 + 5 = 20
محيط أ ب د = 5 + 5 + 5 = 15
××××××××××××
السؤال (237)

أ ب ج دمتوازي أضلاع
ب د=5سم
المثلث أ ب د متساوي الأضلاع
أوجد مساحته ؟

الحل :
مساحة أ ب جـ د = 2 مساحة أ ب د
مساحة أ ب جـ د = 2 [ (1/2) × أ د × ب د × جا 60 ]
مساحة أ ب جـ د = 2 [ (1/2) × 5 × 5 × (جذ)/2 ]
مساحة أ ب جـ د = (25/2) جذر 3
أما مساحة أ ب د = (1/2) × أ د × ب د × جا 60
مساحة أ ب د = (25/4) جذ
×××××××××××××××
السؤال (238)
سيارات انطلقوا (شرق-شمال شرق-شمال-غرب-شمال غرب)
وتوقفوا في نفس الوقت
ماهو الشكل الناتج ؟
الحل :
الشكل خماسي




السؤال ( 239 )
قارن من الأكبر مساحة في الشكل المظلل :
القيمة الأولى : مربع طول ضلعه 6 ومظللين ربعه فقط .
القيمة الثانية : مستطيل طول ضلعه 4 وَ 9 ومظللين ربعة فقط .
الحل :
القيمة الأولى : (1/4) مساحة المربع = (1/4) × ( 6 × 6 ) = 9 سم^2
القيمة الثانية : (1/4) مساحة المستطيل = (1/4) × ( 4 × 9 ) = 9 سم^2
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال (240)
قارن بين :
القيمة الأولى = 9.5
القيمة الثانية = جذر (99)
الحل :
بتربيع القيمتين
القيمة الأولى = 9.5 × 9.5 = 90.25
القيمة الثانية = 99
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال (241 )
قارن بين :
القيمة الأولى : مجموع زوايا الشكل الثماني
القيمة الثانية : 1000 درجة
الحل :
القيمة الأولى = 6 × 180 = 1080 درجة
القيمة الثانية = 1000 درجة
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال (242)
3^2س+2 = 4^2س+2
أوجد قيمة س ؟
الحل :

3^(2 س + 2 ) = 4 ^(2 س + 2 )
عندما س = - 1 تتحقق المساواة
3^(-2 + 2 ) = 4^(-2 + 2)
3^صفر = 4^صفر
1 = 1
××××××××××××××
السؤال (243)
إذا كانت {(3س^2)/10} -50=100
فإن س^2=؟
الحل :
(3س^2) / 10 = 150
3 س^2 = 1500
س^2 = 500
××××××××××××××
السؤال (244)
( 1 / 49 ) × ( 1 / 1 / 7 ) × ( 1 / 1 / 5 ) × ( 1 / 1 / 14 )
الخيارات :
أ) 49
ب) 10
ج) 14
د) 5
الحل :
[(1/49) × 7 ] × (1/(1/5)) × (1/(1/14) )
[(1/7) × 5 ] × (1/(1/14))
(5/7) × 14 = 5 × 2 = 10
×××××××××××××××

السؤال (245)
اذا اشترى محمد أجهزة بـ 2220 وكانت الشركة تقدم عروض بحيث إذا اشترى 3 أجهزة حصل على خصم 30 % وإذا اشترى جهازين حصل على خصم 20 % فإذا اشترى 3 أجهزة ثم جهازين فكم ثمن الجهاز الواحد ؟
أ ) 800
ب ) 700
ج ) 600
د ) 500
الحل :
نفرض ثمن الجهاز الواحد = س
2 ( 80 % س ) + 3 ( 70 % س ) = 2220
(160/100) س + (210/100) س = 2220
بالضرب في 100 لــ التخلص من المقامات
160 س + 210 س = 222000
370 س = 222000
س = 600 ريال
×××××××××××××

السؤال (246)
مثلث مساحته 12
وكان طول قاعدته 3
أكملنا المثلث ليصبح مستطيل
فأوحد محيط المستطيل؟
الحل :
مساحة المثلث = (1/2) × القاعدة × الارتفاع
12 = (1/2) × 3 × الارتفاع
الارتفاع = 8
محيط المستطيل = 2 ( الطول + العرض )
طول المستطيل = ارتفاع المثلث
عرض المستطيل = قاعدة المثلث
محيط المستطيل = 2 ( 8 + 3 )
محيط المستطيل = 2 × 11
محيط المستطيل = 22
×××××××××××××

السؤال (247)
عدد اذا ربعته وزدت عليه 3 يكون الناتج مساويالأربع أمثال العدد ؟
أ- 10
ب- 3
ج- 12
د- 15
الحل :

نفرض العدد = س
س^2 + 3 = 4 س
س^2 - 4 س + 3 = صفر
( س - 3 ) ( س - 1 ) = 0
س = 3 أو س = 1
إذاً الإجابة 3
××××××××××××××
السؤال (248)
أوجد قيمة
10 / 1 × 100 / 1 × 1000 / 1
أ) 0.0001110
ب) 0.1110
ج)1110
د) 1000000
الحل :
(10/1) × (100/1) × (1000/1)
10 × 100 × 1000 = 1000000
×××××××××××

السؤال (249)
إذا كان 125 جرام من الشاي يساوي 2,1 ريال
فكم 1 كيلوجرام يساوي بالريالات ؟
أ) 21 ريال
ب) 16.8 ريال
ج) 20 ريال
د) 19.6
الحل :
1 كجم = 1000 جم
125 جم = 0.125 كجم
إذاً
0.125 كجم ==>> 2.1 ريال
بالقسمة على 0.125
1 كجم ==>> 16.8 ريال
××××××××××××

السؤال (250)
ينجز عامل 25% من العمل في 8 ساعات
فكم عامل نحتاج لأنجاز العمل كله في 4 ساعات
أ) 4 عمال
ب) 8 عمال
ج) 16 عامل
د) 12 عامل
الحل :
باستخدام فكرة الضرب التبادلي
1 عامل ـــــــــــــــ 25 % ـــــــــــــــــ 8 ساعات
س عامل ــــــــــــــ 100 % ــــــــــــــ 4 ساعات
إذاً
1 × 100 % × 8 = س × 25 % × 4
س = 8 عمال
××××××××××××

السؤال (251)
شركة كانت نسبة ربحها سنة 2005=16% ,وسنة 2006=14%
إذا كانت ربحت في عام 2006مبلغ 42 مليون ريال
ما مقدار التغير في الربح بين العامين
أ)7مليون ريال
ب)6مليون ريال
ج)8مليون ريال
د)9مليون ريال
الحل :
14 % ==>> 42 مليون ريال
بالقسمة على 14
1 % ==>> 3 مليون ريال
بالضرب في 16
16 % ==>> 48 مليون ريال
مقدار التغير = 48 مليون ريال - 42 مليون ريال = 6 مليون ريال
×××××××××××××

السؤال (252)
إذا كانت س^2 ص=2
فإن 2^ ص=؟؟
أ) ص^س^2
ب) س^ص^2
ج) س^2 ص^2
د) ص^ 2 ص^2
الحل :
س^(2 ص) = 2
بضرب الأسس في ص
س^(2 ص × ص ) = 2^ص
س^(2 ص^2) = 2^ص
×××××××××××××

السؤال (253)
إذا كانت 5^س=6 , 6^ص=5
فإن س ص=؟
الحل :
5^س = 6
(6^ص)^س = 6
6^(ص س ) = 6^1
إذاً
ص س = 1
××××××××××××

السؤال (254)
أكمل المتتابعة
960, 1035, 1110,....
الحل :
960 + 75 = 1035
1035 + 75 = 1110
1110 + 75 = 1185
××××××××××××

السؤال (255)
إذا كان ثمن مجموعة من الماشية=4510 ريال
وكان ثمن الديك=1/10 من ثمن الخروف
وثمن العجل=3أمثال ثمن الخروف
أوجد ثمن الديك ؟
الحل :
نفرض ثمن الديك = س ، ثمن الخروف = ص ، ثمن العجل = ع
س + ص + ع = 4510
(1/10) ص + ص + 3 ص = 4510
(1/10) ص + 4 ص = 4510
بالضرب في 10 لــ التخلص من المقام
1 ص + 40 ص = 45100
41 ص = 45100
ص = 1100 ريال
ثمن الديك = (1/10) × 1100 = 110 ريال
×××××××××××××

السؤال (256)
9^س=1
فإن س=؟
الحل :
9^س = 1
ومنها
9^س = 9^صفر
إذاً
س = صفر
××××××××××××

السؤال (257)
إذاكان س, ص عددين صحيحين موجبين
,س+ص=7
أي العبارات التالية صحيحة
أ ) س=2
ب ) 10-ص=2
جـ ) 8-س=2
الحل :
أعتقد السؤال ناقص
ممكن الحل ( أ ) لأن س = 2 ، ص = 5 ومنها 2 + 5 = 7
راح أستبعد ( ب ) لأن
- ص = 2 - 10
- ص = - 8
ص = 8 ومنها عند التعويض في المعادلةالأصلية س = - 1
ممكن الحل ( جـ ) لأن
- س = 2 - 8
- س = - 6
س = 6 ومنها عند التعويض في المعادلة الأصلية ص = 1
××××××××××××××
السؤال (258)
(2^9×جذ+2^6×جذ)÷(4جذ+4جذ)
الحل :
[ 2^6 جذ ( 2^3 + 1 ) ] / 8 جذر 2
2^6 ( 8 + 1 ) / 8
2^6 ( 9 ) / 2^3
2^3 ( 9 ) = 8 × 9 = 72
××××××××××××

السؤال (259)
(3/ 4× 1/ 2)÷ 9 / 8=؟
الحل :
(3/8) ÷ (9/8) = (3/8) × (8/9) = 1/3
××××××××××××

السؤال (260)
8-8.-08.-008.=؟
الحل :
8 - (0.8 + 0.08 + 0.008 )
8 - 0.888 = 7.112
××××××××××××

السؤال (261)
إذا كانت 8 <س-17
إذا
س=8
25<س
س<25
الحل :
8 < س - 17
8 + 17 < س
25 < س
×××××××××××
السؤال (262)
إذا كان المزارع يبيع المحصول بربح 20%
والتاجر يشتريه ويربح فيه 25%
والموزعون يبيعونه بربح 20%
فكم الفرق في النسبة بين التكلفة وسعر البيع للمستهلك
60 %
40 %
80 %
70 %
الحل :
نفرض المحصول = 100 ريال
المزارع :
100 % ـــــــــــــــ 20 % ــــــــــــــــ 120 %
100 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ س
إذاً
س = 120 ريال
التاجر :
100 % ــــــــــــــــ 25 % ـــــــــــــــــ 125 %
120 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـ ص
إذاً
ص = 150 ريال
الموزعون :
100 % ـــــــــــــــــ 20 % ـــــــــــــــــــــ 120 %
150 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــ ع
إذاً
ع = 180 ريال
الفرق = 180 ريال - 100 ريال = 80 ريال
النسبة :
80 / 100 = س / 100 %
س = 80 %
إذاً النسبة بين التكلفة وسعر البيع للمستهلك = 80 %

×××××××××××××××
السؤال (263)
عددان صحيحان مجموعهما 7, الفرق بينهما 11
قارن بين
القيمة الأولى:العدد الأكبر
القيمة الثانية: 9
الحل :
نفرض العددان = س ، ص
س + ص = 7
س - ص = 11
ـــــــــــــــــــــــــ بالجمع
2 س = 18
س = 9
إذاً
ص = - 2
إذاً العدد الأكبر = 9
ومنها
القيمة الأولى = القيمة الثانية
××××××××××××××

السؤال (264)
ثلاثة أعداد صحيحة موجبة مجموعهم 42, الفرق بين الأكبر والأوسط 3 أوجد العدد الأوسط ؟
15
11
9
6

الحل :
س + ص + ع = 42
س - ص = 3
بتجربة الخيارات
العدد الأوسط = 15
لأن
18 + 15 + 9 = 42
××××××××××××

السؤال (265)
قارن بين
القيمة الأولى : (1/س)+(1/ص)
القيمة الثانية: (س+ص)÷س ص
الحل :
بتوحيد مقامات القيمة الأولى
القيمة الأولى = (س + ص ) / ( س × ص )
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال (266)
رجل عنده ماشية,عدد الدجاج ضعف عدد البقر وقوائم البقر 52 ,أوجد عدد الدجاج
26
25
13
16

الحل :
عدد أرجل الأبقار × عدد الأبقار = 52
4 × عدد الأبقار = 52
عدد الأبقار = 13
عدد الدجاج = 2 × عدد الأبقار = 2 × 13 = 26



سمو



السؤال (267)
معاني الكلمات :
استباح :
اعتزاز :
تتاخم :
رديفه :
فئام :
شاب الشئ :
اجتاحهم :
وقور :
بهتان :
شظف العيش :
مترامية الأطراف :
رشف الماء :
ضحلت :
آلى :
مذعور :
باسقة :

نزر :
جلبة :
هفوة :
شامخات :
ظمأ :
غسق الليل :
وجدان :
عار :
ضامر :
المنايا :
طل :
فحوى الكلام :
حاد :
خليق :
الظهيرة :
الخذيل :

××××××××××

تناظر لفظي

الزنبور: النحلة
1-الشرنقة: الفراشة
2-الجمل البقرة
3-رماد :دخان
كتاب : صفحة

×××××××××
زرع :حطام
وديان : شعاب
ينابيع : أنهار
نخيل :شجر
نحل :عسل
×××××××××

خروف :عشب
عثة : ثوب
أسد : لبؤة
سيارة: وقود
×××××××××

إكمال الجمل :

1 ) لا تجادل ....... فقد لا يستطيع الناس ....... بينكما .

2) أسهم ...... العرب والمسلمون في تطور الحضارة ....... وتقدمها .

3) مع صوت المنبه في الصباح ........ يبدأ الإنسان مواجهة ........ الحياة .


4) يقال ان أبن سينا : كان إذا أستغلق عليه ......... شي أو تردد في مسألة تردد
للمسجد وصلى وابتهل لربه حتى يفتح له ..............
( المستغلق - .... ، .... ، .... ، .... )

5 ) تسعى السياسات الثقافية .......... الأهداف وتأمين الموارد المناسبة
لخلق .......... يصل فيها الإنسان إلى تحقيق ذاته .
( بيئة - .... ، ..... ، .... ، .... )

6 ) لماذا نهى الإسلام عن أكل لحوم الخنازير هي ..............
( لأنه يأكل الدودة الشريطية فقط ، لأنه يحوي على دهون بكمية كبيرة ،
أحتوائه على مواد مسرطنه )

×××××××××××××


استيعاب المقروء كان عن الكتب والزلازل
قولك من هو الأكثر تأثيراً حسب قراءتك للنص على مضمون الكتاب ؟
1 / القارئ
2 / المؤلف
3 / الناشر
4/ المضارب
×××××××××××××

الوقت الذي يفصل ما بين زلزال تشيلي وزلزال سومطره بالتقريب

أ - عقدين
ب - عقدين ونصف
ج - اربع عقود
د - اربع عقود ونصف

ملاحظه ( زلزال تشيلي في 1960 وسومطره 2004 ) في القطعه

السؤال الثاني

اذا كان قوه الزلزال 6 فإن قوه 5 تمثل :

أ - عشر اضعاف
ب - 8 اضعاف
ج - 7 اضعاف
د - 6 اضعاف

السؤال الثالث

المؤلف عبر عن اسلوبه بطريقه : قطعه الكتب
1- سخريه
2- طريفه
3 جاده
4- محايده

××××××××××××××
التناظر اللفظي :

1) تنقل : مكث

2) مسبحة : خرز

3) ري : ماء

4 ) ساعة : ثانية
الخيارات : ( أسبوع : شهر ، سريع : بطيء ، يوم : سنة ، طائر: زمن )

5 ) أمة : شعب

6 ) خيط : ثوب

7 ) صحراء : فلاة

8 ) سهل : يسر

9 ) أذن : رأس

10 ) عملة : جنية

11 ) الكهرباء : نور

12 ) الشمس : ضياء

13 ) طائر : ريش

14 ) حار : بارد

15 ) نخلة : سعف

16 ) صحراء : مهلكة

17 ) صديق : وفاء

18 ) رفيق : ود





سمو

معاني كلمات
استباح
الخيارات : ( انتهك ، ... ، .... ، ... )
اعتزاز

الخيارات : ( افتخار ، ... ، ... ، ... )
تتاخم

الخيارات : ( مجاوره ، .... ، ... ، ... )
اجتاحهم

الخيارات : ( اهلكهم ، ... ، ... ، .... )
وقور

الخيارات : ( رزين ، .... ، .... ، ... )
بهتان

الخيارات : ( افتراء ، ... ، ... ، ... )
مترامية الأطراف

الخيارات : ( واسعه ، ... ، ... ، ... )
ضحلت

الخيارات : ( سطحيه ، ... ، ... ، ... )
آلى

الخيارات : ( اقسم ، ... ، ... ، ... )
مذعور

الخيارات : ( خائف ، ... ، ... ، ... )
باسقة

الخيارات : ( مرتفعه ، .... ، .... ، .... )
××××××××××
السؤال ( 268)
إكمال الجمل
أسهم (الفاتحون) العرب والمسلمون في تطور الحضارة (الاسلاميه) وتقدمها

مع صوت المنبه في الصباح (الباكر) يبدأ الإنسان مواجهة (......) الحياة

××××××××××××
السؤال (269)
6(س^2 +1) =24
اوجد ( س^2 ) -2 =
الخيارات
1
2
3
4
الحل :
س^2 + 1 = 4
س^2 = 4 - 1
س^2 = 3
س^2 - 2 = 3 - 2
(س^2) - 2 = 1
××××××××××××
السؤال (270)
قارن بين :
القيمة الأولى : (5454)/6
القيمة الثانية : (7272)/8
الحل :
القيمة الأولى = (5454/6) = 909
القيمة الثانية = (7272/8) = 909
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال (271)
اذا كان درجة محمد من 50 هي 45 فكم درجته من 60
الخيارات ( 53 ، 54 ، 55 ، 56 )
الحل :
45 =من)== 50 درجة
بالقسمة على 5
9 =من)== 10 درجات
بالضرب في 6
54 =من)== 60 درجة
××××××××××
السؤال (272)
اذا كان عمر اسماء ونور ثلثين عمر سناء
وبعد عشرين سنة اصبح عمر سناء 35 سنة
وعمر اسماء ثلثين عمر نور .
فكم عمر نور
( ماني متأكد من السؤال لكن ع اغلب الظن هو كذا . وماعرفت الحل )
3..4..5..6..
الحل :
عمر أسماء + عمر نور = (2/3) عمر سناء
عمر سناء + 20 سنة = 35 سنة
إذاً عمر سناء = 15 سنة
ومنها
عمر أسماء + عمر نور = (2/3) × 15
عمر أسماء + عمر نور = 10 سنوات
ولكن
عمر أسماء = (2/3) عمر نور
إذاً
(2/3) عمر نور + عمر نور = 10 سنوات
(5/3) عمر نور = 10 سنوات
عمر نور = ( 10 × 3 ) / 5
عمر نور = 6 سنوات
××××××××××××
السؤال ( 273)
معاني الكلمات
أكفهر :
المين :
عصبة :
الغابر :
××××××××××××
السؤال (274)
إذا كان مجموع عمري محمد وَ منى = 10 سنوات
ومجموع عمري محمد وَ سارة = 7 سنوات
قارن بين :
القيمة الأولى : عمر سارة
القيمة الثانية : عمر منى
الحل :
عمر محمد + عمر منى = 10 سنوات ==>> عمر منى = 10 سنوات - عمر محمد
عمر محمد + عمر سارة = 7 سنوات ==>> عمر سارة = 7 سنوات - عمر محمد
نحذف عمر محمد من القيمتين
إذاً
عمر منى = 10 سنوات
عمر سارة = 7 سنوات
ومنها
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال (275)
قارن بين
القيمة الأولى = (2/3)
القيمة الثانية = 60 %
الحل :
القيمة الأولى = (2/3)
القيمة االثانية = 60 / 100 = 6 / 10 = 3 / 5
بتوحيد المقامات
القيمة الأولى = (2/3) × (5/5) = 10 / 15
القيمة الثانية = (3/5) × (3/3) = 9 / 15
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال (276)
قارن بين
القيمة الأولى : (1/4) × 80 %
القيمة الثانية : (1/8) × 40 %
الحل :
القيمة الأولى = (1/4) × (80/100) = 2/10
القيمة الثانية = (1/8) × (40/100) = 1/20
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××
السؤال (277)
اذا كان هناك 36 حرف
فكم مكعب يتكون اذا كان كل ضلع يمثل حرف واحدا؟
الحل :
1 مكعب ===>> 12 حرف
بالضرب في 3
3 مكعبات ===>> 36 حرف
×××××××××××××
السؤال (278)
قارن بين :
القيمة الاولى : 4.004 ÷ 0.04
القيمة الثانية : 100
الحل :
القيمة الأولى = (4.004) / (0.04) = (400.4) / 4 = 100.1
القيمة الثانية = 100
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال (279)
قارن بين :
القيمة الاولى : ( 30 × 40 ) + ( 30 × 40 )
القيمة الثانية : 60 ^ 2
الحل :

القيمة الأولى = 1200 + 1200 = 2400
القيمة الثانية = 60 × 60 = 3600
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال (280)
مثلث قائم الزاوية في أ .
قارن بين
القيمة الاولى : | أ ج | + | ب ج |
القيمة الثانية : | أ ج | + | أ ب |
الحل :
الوتر أكبر ضلع في المثلث والوتر هنا ب جـ
وعندنا معلومة مجموع طولي الضلعين > طول الوتر
|أجـ| + |ب جـ| ... |أجـ| + |أب|
بحذف | أ جـ | من الطرفين
|ب جـ| .... |أب|
إذاً

القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××××××
السؤال (281)
اذا كان مع محمد 60 ورقة نقدية مقسمة بالتساوي بين فئات 5 و 20 و 50
قارن بين
القيمة الاولى : اجمالي المبلغ الذي معه
القيمة الثانية : 1600 ريال
الحل :
القيمة الأولى = (20 × 5 ) + ( 20 × 20 ) + ( 20 × 50 ) = 100 + 400 + 1000 = 1500 ريال
القيمة الثانية = 1600 ريال
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال (282)
قارن بين
القيمة الاولى : 1 / [ ( 1 / 2 ) + 7 ]
القيمة الثانية : ( 2 / 15 )
الحل :
القيمة الأولى = 1 ÷ [ (1/2) + (14/2) ] = 1 ÷ ( 15/2) = 1 × (2/15) = 2/15
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال (283)
أقرب النواتج للعملية الآتية
[ ( 9.98 ) × ( 109.82 ) ] / ( 4,092 )
الخيارات
أ ) 220
ب ) 240
ج ) 250
د ) 260
الحل :
( 10 × 110 ) / 4 = 1100 / 4 = 275
أقرب إجابة 260
×××××××××××
السؤال (284)
قارن بين
القيمة الاولى : 3 + ( جذر 2 ) + 3
القيمة الثانية : 3 / [ ( جذر 2 ) - 1 ]
الحل :
القيمة الأولى = 6 + (جذ)
القيمة الثانية = ( 3 / [(جذ) - 1 ] ) × [ (جذ ) + 1 ] / [ (جذ) + 1 ]
القيمة الثانية = 3 [ (جذ) + 1 ] = 3 جذ + 3
جذر 2 = 1.4
القيمة الأولى = 6 + 1.4 = 7.4
القيمة الثانية = 3 (1.4) + 3 = 4.2 + 3 = 7.2
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال (285)
قارن بين
القيمة الاولى : ( 3 / 4 ) - ( 7 / 8 )
القيمة الثانية : ( 5 / 8 ) - ( 7 / 8 )
الحل :
القيمة الأولى = (6/8) - (7/8) = -1/8
القيمة الثانية = - 2/8
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية

- حل آخر -
بحذف (7/8) من القيمتين
القيمة الأولى = 3/4 = 6 / 8
القيمة الثانية = 5/8
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية


سمو

السؤال (286)
في إحدى قاعات الاحتفالات كان 150 مدعو موزعين على طاولات . بعضها سداسيه الشكل وبعضها رباعيه . فإذا كان إجمالي عدد الطاولات 25 طاوله فإن عدد الطاولات السداسيه =؟؟
الحل :
على حسب فهمي للسؤال

ان السداسية يجلس عليها 6 اشخاص و الرباعيه يجلس عليها اربع اشخاص
وبناء عليه عدد الطاولات = 25 طاولة
نفرض الطاولات السداسية = س والطاولات الرباعيه = ر
س + ر = 25
6 س + 4 ر = 150
بضرب المعالة الأولى في 4 ثم الطرح
4 س + 4 ر = 100
6 س + 4 ر = 150
----------------- بالطرح
2س = 50
س = 25
إذاً
عدد الطاولات السداسة = 25
عدد الطاولات الرباعية = صفر
سمو






تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 06:50 PM   #7
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012

السؤال (287)
اذا كان مجموع 3 أعداد فردية متتالية = - 45
فما مجموع العدد الاول والثاني ؟
أ ) - 32
ب ) - 25
ج ) - 22
د ) - 34
الحل :
س + ( س + 2 ) + ( س + 4 ) = - 45
3 س + 6 = - 45
3 س = - 45 - 6
3 س = - 51
س = - 17
إذاً
العدد الأول = س = - 17
العدد الثاني = س + 2 = - 17 + 2 = - 15
مجموع العدد الأول والثاني = - 17 - 15 = - 32
××××××××××××
السؤال ( 288)
اذا كان ( 4 / 5 ) من سعر الجهاز الذي اشتراه علي يساوي ( 3 / 4 ) من سعر الجهاز الذي اشتراه عبدالله . وكان ما دفعه علي يقل عما دفعه عبدالله بـ 100 ريال . كم ثمن جهاز علي ؟
أ ) 1200
ب ) 1500
د ) 1800
ج ) 2000
الحل :
سعر جهاز علي = س ، سعر جهاز عبدالله = ص
(4/5) س = (3/4) ص ، ص = س + 100
إذاً
(4/5) س = (3/4) ( س + 100 )
(4/5) س = (3/4) س + 75
(4/5) س - (3/4) س = 75
(1/20) س = 75
س = 1500 ريال
×××××××××××
السؤال (289)
اذا كان ف = ( 9 / 5 ) م + 32 فان م = ؟
أ ) ( 9 / 5 ) ( ف + 32 )
ب ) ( 5 / 9 ) ( ف - 32 )
ج ) ( 1 / 9 ) ( 5 ف + 32 )
د ) ( 5 / 9 ) ( ف + 32 )
الحل :
ف - 32 = (9/5) م
(5/9) [ ف - 32 ] = م
××××××××××××
السؤال (290)
اذا كان سعر لتر البنزين داخل المدينة 90 هللة / لتر .
وكان سعر اللتر خارج المدينة هو 96 هللة / لتر .
فاذا قام بالتعبئة من خارج المدينة بـ 48 ريال فكم ريال سيكون الزيادة عن داخل المدينة ؟
أ ) نصف ريال
ب ) ريال واحد
ج ) ريالان
د ) 3 ريال
الحل :
96 هللة ==>> 1لتر
4800 هللة ==>> س لتر
إذاً
س × 96 = 1 × 4800
س = 50 لتر
ومنها سعر لتر البنزين دخل المدينة = 50 × 90 = 4500 هللة
الزياة = 4800 - 4500 = 300 هلة = 3 ريالات
×××××××××××
السؤال ( 291 )
عددان مكونان من آحاد وعشرات
بحيث آحاد الاول يساوي عشرات الثاني
وآحاد الثاني يساوي عشرات الاول
وكان الفرق بينهما 18 .
فاي الآتي يمكن ان يكون احدى هذان العددان :
أ ) 45
ب ) 63
ج ) 79
د ) 27
الحل :
س + 10ص
ص + 10س
الفرق بينهما
9س - 9ص = 18
س - ص = 2
الفرق بين الخانتين هو 2
إذاً الإجابة 79
××××××××××××
السؤال (292)
| س - 1 | = 3 , احسب قيمة س ؟
أ ) 4
ب ) 2
ج ) - 2
د ) { -2 , 4 }
الحل :
إما س - 1 = 3 ومنها س = 4
أو س - 1 = - 3 ومنها س = - 2
الحل : { 4 ، - 2 }
××××××××××××
السؤال (293)
اكمل المتتابعة :
3 ونصف , 5 وثلث , 7 وربع , 9 وخمس , .....
أ ) 11 و سدس
ب ) 11 وسبع
ج ) 10 وسدس
د ) 10 وسبع
الحل :
البسط عدد ثابت = 1
المقام أعداد متتالية = 6
العدد الصحيح عبارة عن أعداد فردية = 11
الحل : (1/6) 11 ، 11 وسدس
××××××××××××
السؤال ( 294)
ارتفع سعر الارز من 160 ريال الى 280 ريال .
احسب النسبة المئوية للارتفاع .
أ ) 55 %
ب ) 65 %
ج ) 75 %
د ) 85 %
الحل :
الأرتفاع = 280 - 160 = 120 ريال
النسبة المئوية للأرتفاع = (120/160) × 100 % = 75 %
××××××××××
السؤال (295)
اذا كان مع محمد 1800 ريال
من فئات 50 و 100 و 500
فاذا كان ما لديه من النقود
هو 14 ورقة نقدية .
فكم عدد فئة 50 ريال ؟
أ ) 8
ب ) 10
ج ) 9
د ) 6
الحل :
بتجربة الخيارات
عدد فئات الــ 50 ريال = 8
لأن :
8 × 50 = 400 ريال
2 × 500 = 1000 ريال
4 × 100 = 400 ريال
ــــــــــــــــــــــــــــــ
14 ورقة نقدية ==>> 1800 ريال


××××××××××××
السؤال (296)
اذا كان عدد طلاب فصل هو 30 طالب , وكان متوسط درجات 12 طالب في احد الاختبارات هو 30 من 40 ومتوسط درجات باقي الطلاب هو 35 من 40 .
احسب متوسط درجات جميع الطلاب في هذا الاختبار ؟
أ ) 30
ب ) 33
ج ) 13
د ) 39
الحل :
مجموع درجات 12 طالب = 12 × 30 = 360 درجة
مجموع درجات باقي الطلاب = 18 × 35 = 630 درجة
متوسط درجات الطلاب = مجموع الدرجات / عدد الطلاب
متوسط درجات الطلاب = ( 360 + 630 ) / 30
متوسط درجات الطلاب = 990 / 30 = 33 درجة
××××××××××××
السؤال (297)
606/10 +66 /100 +606/1000 =
أ) 61866
ب) 0.61866
ج) 6.1866
د)61.866
الحل :
60.6 + 0.66 + 0,606 = 61.866
××××××××××××
السؤال (298)
معاني الكلمات
التنصل :
اندمل :
اندثر :
الرخاء :
حذق :
البشوش :
منبوذين :
ناقة مجفلة :
الهفوة :
التقريع :
الناصية :
المعتوة :
كفكف :
×××××××××××
السؤال (299)
قارن بين :
القيمة الأولى : (1/8) - (1/س)
القيمة الثانية : (1/4) - (1/س)
علماً بان س لا يساوي الصفر
الحل :
بحذف (1/س) من الطرفين
القيمة الأولى = 1/8
القيمة الثانية = 1/4
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية

سمو

السؤال (300)
معاني كلمات :
هرم
الخيارات : ( ضعيف ، مسن ، كبير في السن ، شيخوخة )
غابر
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
الضفرة
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
تقريع
الخيارات : ( توبيخ ، ... ، ... ، ... )
القريع
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
المعتوة
الخيارات : ( ناقص العقل ، بسيط العقل ، ... ، ... )
المين
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
هفوة
الخيارات : ( زلة ، ... ، ... ، ... )
تافه
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
الناصية
الخيارات : ( مقدمة الرأس ، ... ، ... ، ... )
تنصل
الخيارات : ( تحايل ، تهرب ، ... ، ... )
اندمل

الخيارات : ( انحسر ، تبرأ ، .... ، ... )
اندثر

الخيارات : ( انمحى ، اندحر ، ... ، ... )
ناقة جافلة

الخيارات : ( نافرة ، هادئة ، ... ، .... )
حدس

الخيارات : ( تخمين ، ... ، ... ، ... )
صفح

الخيارات : ( عفو ، ... ، ... ، ... )
سحر

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
رهبة

الخيارات : ( خوف ، ... ، ... ، ... )
منبوذين

الخيارات : ( مطرودين ، ... ، ... ، ... )
سيف
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
مرهف
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
بشوش
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
تناخم
الخيارات : ( تجاور ، ... ، ... ، ... )
استباح الأعراض ( معنى استباح )
الخيارات : ( انتهك ، ... ، .... ، ... ، ... )
ناقة جافلة
الخيارات : ( نافرة ، ... ، ... ، ... ، ... )
××××××××××××
السؤال (301)

التناظر اللفظي
فتاة : امرأة
الخيارات : (طالبة : زوجة ، ابتسامة : ضحكة ، .. ، ... )
مصمم : ازياء

الخيارات : ( مربون : اخلاق ، ... ، ... ، .... )
كهرباء : اسلاك
الخيارات : ( طاقة : تلفاز ، دم : وريد ، ... ، ...)
درج : مكتب
الخيارات : ( ... ، .... ، .... ، .... )
طفل : لعبة
الخيارات : ( طبيب : سماعة ، فأر : جبنة ، ... ، ... )

حصان : سرج
الخيارات : ( حمار : برتعه ، ... ، ... ، ... )

×××××××××××
السؤال (302)
الاستيعاب المقروء
اللحوم والاعشاب
الانفاق
التصحر
الانفلونزا
×××××××××××

السؤال (303)
اذا كان سعر اليورو يساوي 1.30 دولار امريكي
قارن بين :
القيمة الأولى : 1 يورو
القيمة الثانية : دولار أمريكي
الحل :
القيمة الأولى = 1.30 دولار
القيمة الثانية = 1 دولار
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××

السؤال (304)
صندوق به 98 تفاحة برتقال
كم ننقص من التفاحات لكي يكون نسبة التفاح 90 % ؟
الخيارات : ( 8 ، 6 ، 9 ، 10 )
الحل :
تفاح : برتقال
98 : 2
مجموع الأجزاء = 98 + 2 = 100
نسبة التفاح = 98/100
( 98 - س ) / 100 = 90 / 100
98 - س = 90
- س = 90 - 98
- س = - 8
س = 8

××××××××××××
السؤال (305)
أ ..... خ ...... ط
1 ..... 7 ...... ؟
الحل :
نلاحظ هنا ترتيب حروف الهجاء
ط = 16
××××××××××
السؤال (306)
نسبة البالغين المصابين بالانفلونزا 1 من كل عشرة بالغين
و الأطفال المصابين نسبتهم طفل مصاب من ثلاثة أطفال
فما هي نسبة البالغين المصابين إلى الأطفال المصابين ؟
الحل :
نسبة البالغين المصابين = 1/10
نسبة الأطفال المصابين = 1 / 3
النسبة :
(1/10) ÷ (1/3) = (1/10) × 3 = 3 / 10 = 0.3
××××××××××
الحل : ( 307)
عن ألمانيا والبطالة :
إزدادت نسبة البطالة في ألمانيا الإتحادية
أما في المانيا الغربية فمستوى الدخل يقل سنويا :
س / المانيا الغربية :
1- جزء من ألمانيا الإتحادية
2- إقليم من ألمانيا الإتحادية


إكمال الجمل :
يعتبر المشي ............... يومية , ويحافظ على .............. الجسم
الخيارات : ( سليقة ، صحة ، رياضة ، سلامة )
×××××××××××××
السؤال (308)
أكمل المتتابعة:
1 / 2 , 5 / 8 , 3 / 4 ، ...... , 1

الحل :
(1/2) + (1/8) = (5/8)
(5/8) + (1/8) = (6/8) = (3/4)
(3/4) + (1/8) = (7/8)
(7/8) + (1/8) = (8/8) = 1
×××××××××××××
السؤال (309)
إذا كان س^2 - ص ^ 2 = 20
س - ص = 10 فأوجد قيمة ص ؟
الحل :

س^2 - ص^2 = 20
( س - ص ) ( س + ص ) = 20
10 ( س + ص ) = 20
( س + ص ) = 2
ومنها
س + ص = 2
س - ص = 10
ــــــــــــــــــــــــــ بالجمع
2 س = 12
س = 6
ومنها
ص = - 4
××××××××××××

السؤال ( 310)
أي الخيارات التالية أكبر
1- محيط دائرة نق = 4
2- محيط مربع ل = 7
3- محيط مستطيل بعداه 14 , 8
4- محيط مثلث ضلعه 9
الحل :

الأكبر محيط مستطيل
راح أستبعد محيط دائرة نصف قطرها 4 لأن ( 2 نق ط = 2 × 4 × 3.14 = 25.12 )
راح أستبعد محيط مربع طول ضلعه 7 لأن ( محيط المربع = 4 × 7 = 28 )
راح أستبعد محيط مثلث متساوي الأضلاع = ( 3 × 7 = 21 )
الحل محيط المستطيل = 2 × ( 14 + 8 ) = 44
×××××××××××
السؤال (311)

عدد تربعه وتطرح منه ضعفه وتزود عليه 1 ما هو
الحل :

نفرض العدد = س
س^2 - 2 س + 1 = ( س - 1 )^2
ل^2 - 2ل + 1 = ( ل - 1 ) ^2
×××××××××××
السؤال (312)
س ، ص ، د زوايا تساوي على التوالي 95 ، 50 ، 25
أوجد الزاوية ب ؟

الحل :
مكلمة ص = 180 - 50 = 130 درجة
قياس الزاوية ب = 180 - ( 25 + 130 ) = 25 درجة
××××××××××
السؤال (313)
كان في صندوق فيه 10 كرات حمراء وَ25 كرة زرقاء
أضفنا عدد من الكرات الصفراء لحد ما بقت نسبة الكرات الصفراء للمجموع الكلي أثنين إلى ثلاثة
فكم كرة صفراء أضفناها؟
الحل :
عدد الكرات في الصندوق = 10 + 25 = 35
الكرات الصفراء / المجموع الكلي = 2/3
س/ ( س + 35) = 2/3
3 س = 2 ( س + 35)
3 س = 2 س + 70
3 س - 2 س = 70
س = 70
عدد الكرات الصفراء = 70 كره
×××××××××
السؤال ( 314)
قارن بين :
القيمة الأولى : (جذر6) + (جذ)
القيمة الثانية : (جذر5) + (جذ)
الحل :
بتربيع القيمتين
القيمة الأولى = 6 + 2 ( جذر 12) + 2 = 8 + 2 ( جذر 12 )
القيمة الثانية = 5 + 2 (جذ5) + 3 = 8 + 2 (جذ5)
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال (315)
عطآك شكـل حـرف آلـ e وقآلك إذآ فـريته بـ 270 ْ فكـيف يصـير شكـله ..
( الحركة عكس عقارب الساعة ) ؟

طريقـة تفكـيري :
0 ْ عـلى آليمين

90 ْعـلى تحت
180 ْ عـلى آليسآر
270 ْ عـلى فـُوق
الحل :

على حسب فهمي للسؤال
عندما نحرك 90 درجة رأس الــ |ـ|ـ| فوق
عندما نحرك 180 درجة رأس الــ |ـ|ـ| يسار
عندما نحرك 270 درجة رأس الــ |ـ|ـ| تحت


×××××××××××
السؤال ( 316)
رجل حفر في اليوم ( س متر ) وفي اليوم الثاني حفر 3 متر وفي الثالث 6 متر وهكذا في كل يوم يزيد 3 أمتار
وفي اليوم السادس أصبح مجموع ماحفره 52 متر ، فكم حفر في اليوم الاول ؟ ( المطلوب س )
الحل :
س + 3 + 6 + 9 + 12 + 15 = 52
س + 45 = 52
س = 7
××××××××××
السؤال (317)
سعر 30 قلم و 3 دفتر=9ريال
فاوجد سعر الدفتر اذا كان الدفتر=ضعف سعر القلم
الحل :
نفرض ثمن القلم = س ، ثمن الدفتر = ص
30 س + 3 ص = 9
ص = 2 س
30 س + 3 ( 2 س ) = 9
30 س + 6 س = 9
36 س = 9
س = 1/4 ريال
سعر الدفتر = 2 س = 2 × (1/4) = 1/2 ريال
×××××××××××
السؤال (318)
سعر 20 قلم و 20 دفتر=9ريال
فاوجد سعر الدفتر اذا كان الدفتر=ضعف سعر القلم
الحل :
نفرض ثمن القلم = س ، ثمن الدفتر = ص
20 س + 20 ص = 9
ص = 2 س
20 س + 20 ( 2 س ) = 9
20 س + 40 س = 9
60 س = 9
س = 9/60
إذاً
ص = 2 س = 2 × (9/60) = 9/30 = 3/10 = 0.3




سمو

السؤال (319)
رجل يقطع مسافة قوسية من أ الى ب في زمن قدره ساعتين ونصف الساعة
ورجل يقطع المسافة لكن في شكل الخط المستقيم اللي بلأسفل(200كلم) في زمن مقدراه ساعتين ..
قآرن بين
القيمة الأولى : سرعة الأول
القيمة الثانةي : سرعة الثاني

الحل :
القيمة الأولى :
طول القوس = (ن/360) × محيط الدائرة
طول القوس = (180/360) × 2 نق ط
طول القوس = (180/360) × 2 × 100 × 3.14
طول القوس = 314
المسافة = 314 كم
الزمن = 2.5 ساعة
السرعة = المسافة / الزمن = 314 / 2.5 = 125.6 كم / ساعة
القيمة الثانية :
السرعة = المسافة / الزمن = 200 / 2 = 100 كم / ساعة
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية




سمو

السؤال (320)
قارن بين :
القيمة الأولى : باقي قسمة 8^7 على 7
القيمة الثانية : 12^8 على 4
الحل :

القيمة الأولى : لايقبل القسمة على 7
إذاً مؤكد يوجد باقي
القيمة الثانية : يقبل القسمة ع 4

إذاً مؤكد الباقي صفر
ومنها
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××××××
السؤال (321)
قارن بين :
القيمة الأولى : (1/6) - (1/س)
القيمة الثانية : (1/6) + (1/س)
علماً بأن س لا تساوي صفر
الحل :
المعطيات غير كافيه

××××××××××××××
السؤال (322)
مقلوب ربع العدد 2=؟
الحل :
ربع الـ 2 = (1/4) × 2 = 1\2
مقلوبه هو 2

××××××××××××××
السؤال (323)

الحل :
نضع الــ × = س ، نضع الــ ْ = ص
إذاً
2 س + 2 ص + 35 = 180
2 س + 2 ص = 145
2 ( س + ص ) = 145
س + ص = 72.5
إذاً
قياس الزاوية أ م جـ = 72.5 درجة
××××××××××××
السؤال ( 324 )


الحل :
ص + ع = 180 - 60 = 120 درجة
س + ط = 180 - 60 = 120 درجة
إذاً
ص + ع + س + ط = 120 + 120 = 240 درجة





السؤال (325)


الحل :
نق الدائرة الصغيرة = 3 ومنها مساحة الدائرة الصغيرة = 9 ط
نق الدائرة الكبيرة = 5 ومنها مساحة الدائرة الكبيرة = 25 ط
مساحة المنطقة المظللة = (1/2) [ مساحة الدائرة الكبيرة - مساحة الدائرة الصغيرة ]
مساحة المنطقة المظللة = (1/2) [ 25 ط - 9 ط ]
مساحة المنطقة المظللة = (1/2) × 16 ط
مساحة المنطقة المظللة = 8 ط



السؤال (326)

الحل :
مساحة المثلث الكبير = 4
مساحة المنطقة المظللة = 1/4
إذاً
النسبة
مساحة المنطقة المظللة : مساحة المثلث الكبير
(1/4) : 4
بالضرب في 4 لــ التخلص من المقام
1 : 16
×××××××××××
السؤال (327)

الحل :
مجموع زوايا قاعدة المثلث الأول = 180 - 40 = 140
زوايا القاعدة ( كما في الشكل ) = 140 / 2 = 70 درجة
مجموع زوايا قاعدة المثلث الثاني = 180 - 80 = 100
زوايا القاعدة ( كما في الشكل ) = 100 / 2 = 50
الزاوية المطلوبة = 180 - ( 70 + 50 ) = 60 درجة

×××××××××××××
السؤال (328)

أوجد نسبة المربع المظلل إلى المربعات الغير مظللة ؟
الحل :
العدد الكلي للمربعات = 3 ( 5 × 5 ) = 3 × 25 = 75
عدد المربعات المظللة = 1
عدد المربعات الغير مظللة = 74
النسبة :
عدد المربعات المظللة : عدد المربعات الغير مظللة
1 : 74
××××××××××××
السؤال ( 329)

الحل :
مساحة الدائرة الصغيرة = نق^2 ط
36 ط = نق^2 ط
6 = نق
إذاً
نق الدائرة الكبيرة = 6 + 2 = 8
مساحة الدائرة الكبيرة = نق^2 ط = ( 8 )^2 ط = 64 ط
××××××××××××
السؤال (330)

الحل :
محيط ( 2 + 3 ) > محيط ( 1 + 2 )
×××××××××××××
السؤال ( 331 )

الحل :
مساحة المربع = 16
إذاً طول ضلع المربع = 4
إذاً نق الدائرة = 2
محيط الدائرة الواحدة = 2 نق ط = 2 × 2 ط = 4 ط
(3/4) محيط الدائرة الواحدة = (3/4) × 4 ط = 3 ط
محيط الشكل = 4 × 3 ط = 12 ط
×××××××××××××
السؤال (332)
سبع العدد 84 يمثل 20 % من العدد ؟
الحل :
(1/7) × 84 = 20 % × س
(1/7) × 84 = (20/100) × س
12 = (1/5) س
12 × 5 = س
س = 60
××××××××××××××
السؤال (333)
أكمل المتسلسلة التالية :
250 ، 185 ، 125 ، 70 ، ...
الحل :
250 - 65 = 185
185 - 60 = 125
125 - 55 = 70
70 - 50 = 20
×××××××××××××
السؤال (334)
أكمل المتسلسلة التالية :
11 ، 13 ، 12 ، 14 ، ...
الحل :
11 + 2 = 13
13 - 1 = 12
12 + 2 = 14
14 - 1 = 13
×××××××××××××
السؤال (335)
أكمل المتسلسلة التالية :
1 ، 7 ، 19 ، 43 ، ...
الحل :
1 + 6 = 7
7 + 12 = 19
19 + 24 = 43
43 + 48 = 91
×××××××××××××
السؤال (336)
أكمل المتسلسلة التالية :
- 222 ، -201 ، -180 ، ...
الحل :
- 222 + 21 = - 201
- 201 + 21 = - 180
- 180 + 21 = - 159




سمو

السؤال (337)
ثلاثة عمال يعملون في حديقة لمدة 12 ساعة
استلموا 4400 ريال إذا عمل الأول ثلث المدة
والثانية نصف المدة والثالث كامل المدة
فكم مقدار ما يأخذة الثالث ؟
الحل :
الأول : الثاني : الثالث
4 : 6 : 12
مجموع الأجزاء = 4 + 6 + 12 = 22
مقدار الثالث = (12/22) × 4400 = 2400 ريال
××××××××××
السؤال (338)
لدينا درجات سلم نستطيع أن نصعدها ستاً ستاً
وثمانية ثمانية وعشراً عشراً ، فأي الآتي يمثل أقل سلم
في عدد الدرجات ؟
الحل :
6 = 2 × 3
8 = 2 × 2 × 2
10 = 2 × 5
إذاً
أكثر تكرار للعامل 2 = 2 × 2 × 2
أكثر تكرار للعامل 3 = 3
أكثر تكرار للعامل 5 = 5
ومنها
المضاعف المشترك الأصغر = 2 × 2 × 2 × 3 × 5 = 120
×××××××××××××
السؤال (339)
إذا كان س ، ص عددين صحيحين موجبين
س + ص = 7
أي العبارات التالية غير صحيحة :
أ ) س = 2
ب ) ص = 2
جـ ) 10 - ص = 2
د ) 8 - س = 2
الحل :
( جـ ) لأن
- ص = 2 - 10
- ص = - 8
ص = 8
ولكن مجموع القيميتين يساوي 7
××××××××××××
السؤال (340 )
إذا كان راتب أحمد 500
صرف (1/8) بشراء كتب ، وثلاث أمثال ما صرفة للكتب صرفه بشراء أغراض آخرى
كم بقي لدية ؟
الحل :
ما صرفة للكتب = (1/8) × 500 = 62.5 ريال
ما صرفة لــ أغراض أخرى = 3 × 62.5 = 187.5 ريال
الباقي = 500 - [ 62.5 + 187.5 ] = 250 ريال
××××××××××××
السؤال (341)
أحمد يقطع مسافة ما في 5 خطوات
وخالد يقطع ربع هذه المسافة في 3 خطوات
فإذا مشى أحمد 40 خطوة
فكم خطوة مشى خالد ؟
الحل :
أحمد يقطع مسافة في ==>> 5 خطوات
خالد يقطع نفس المسافة في ==>> 12 خطوة
بالضرب في 8
إذا أحمد مشى 40 خطوة
إذاً خالد يمشي 96 خطوة
×××××××××××
السؤال (342)
راتب أحمد 7500 ريال يوفر 25 % من الراتب
كم شهر يلزمة ليشتري سيارة قيمتها 66000 ريال
الحل :
يوفر في الشهر = 25 % × 7500 = 1875 ريال
66000 ÷ 1875 = 35.2
إذاً يحتاج لــ 36 شهر
××××××××××××
السؤال (343)
اشترى تاجر 60 صندوقاً من التفاح بمبلغ 4200 ريال
إذا أراد أن يبيعها بربح قدرة 25 %
فبكم يبيع الصندوق الواحد ؟
الحل :
ثمن الصندوق الواحد = 4200 / 60 = 70 ريال
إذاً
ثمن الشراء ـــــــــــــ الربح ــــــــــــــ ثمن البيع
100 % ــــــــــــــــــــ 25 % ـــــــــــــــ 125 %
70 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــ س
إذاً
س × 100 % = 70 × 125 %
س = 87.5 ريال
×××××××××××××
السؤال (344)
إذا كان المتوسط الحسابي لعددين يساوي 7
أذكر القيمة الصغرى منها إذا كان ضرب العددين يساوي 48 ؟
الحل :
( س + ص ) / 2 = 7 ومنها س + ص = 14
س × ص = 48
إذاً
بمراجعة جدول الضرب
6 × 8 = 48
وبالمثل 6 + 8 = 14
إذاً
القيمة الأصغر = 6
×××××××××××××
السؤال (345)
إذا كان ربع ما مع أحمد = 60000 ريال
أحسب نصف ثلث ما لدية ؟
الحل :
ما مع احمد = 4 × 60000 = 240000 ريال
(1/2) × (1/3) × ما مع أحمد = (1/6) × 240000 = 40000 ريال





سمو



السؤال (346)
قرأ أحمد في الصحيفة مئة مليون برميل ومئة ألف لتر
فأي الآتي يمثل ذلك ؟
أ ) 10^11 برميل وَ 10^6 لتر
ب) 10^8 برميل وَ 10^5 لتر
جـ ) 10^10 برميل وَ 10^4 لتر
د ) 10^8 برميل وَ 10^6 لتر
الحل :
100000000 برميل وَ 100000 لتر = 10^8 برميل وَ 10^5 لتر
×××××××××××××
السؤال (347)
إذا كان أحمد يقطع 540 كم في 4 ساعات
وخالد يقطع نفس المسافة في 9 ساعات
فكم يقطعان من المسافة معاً
إذا سارا مدة 20 دقيقة ؟
الحل :
سرعة أحمد = 540 / 4 = 135 كم / ساعة
سرعة خالد = 540 / 9 = 60 كم / ساعة
سار أحمد 20 دقيقة = (1/3) × 135 = 45 كم
سار خالد 20 دقيقة = (1/3) × 60 = 20 كم
سارا معاً = 45 + 20 = 65 كم
××××××××××××××
السؤال (348)
تنطلق سيارة بسرعة 100 كم / ساعة
وبعد ساعة من انطلاقها أنطلقت سيارة أخرى بنفس الاتجاة وبسرعة 120 كم / ساعة
فبعد كم ساعة من أنطلاق السيارة الثانية تلتقي السيارتان ؟
الحل :
سرعة الأول = 100 كم / ساعة ، الزمن = ن
سرعة الثاني = 120 كم / ساعة ، الزمن = ن - 1
المسافة ثابتة
100 × ن = 120 × ( ن - 1 )
100 ن = 120 ن - 120
120 = 120 ن - 100 ن
120 = 20 ن
6 = ن
إذاً
زمن السيارة الثانية = ن - 1 = 6 - 1 = 5 ساعات
××××××××××××××
السؤال ( 349)
إذا كان ارتفاع مثلث يساوي ثلاث أضعاف قاعدتة
وكانت مساحتة (8/3) سم^2
فأوجد ارتفاع المثلث ؟
الحل :
القاعدة = س ، الأرتفاع = 3 س
مساحة المثلث = (1/2) × القاعدة × الارتفاع
(8/3) = (1/2) × س × 3 س
(8/3) = (1/2) × 3 س^2
بالضرب في 6 لــ التخلص من المقامات
16 = 9 س^2
16 / 9 = س^2
س = 4 / 3
إذاً
الأرتفاع = 3 س = 3 × (4/3) = 4 سم
××××××××××××
السؤال (350)
إذا كانت أوراق مصفوفة بجانب بعضها البعض على شكل أفقي
وشكلت مستطيل عرضه = 100 سم وطوله = 300 سم
إذا كانت الورقة الواحدة عرضها = 20 و طولها = 30
كم عدد الأوراق ؟
الحل :
مساحة الأوراق = 100 × 300 = 30000 سم^2
مساحة الورقة الواحدة = 20 × 30 = 600 سم^2
عدد الأوراق = 30000 / 600 = 50 ورقة
×××××××××××××
السؤال (351)
يسير محمد من مدينة إلى مدينة آخرى
بدراجة نارية تقطع الدراجة بسرعة منتظمة مقدارها 100 كم / ساعة
فإذا كان يمكن الوصول إلى المدينة الأخرى في سبع ساعات
( مع اهمال التوقف ) فكم يمكنه الوصول إلى المدينة الأخرى
لو كان يقف 15 دقيقة كل ساعة ؟
الحل :
الزمن الأصلى = 7 ساعات
إذا كان يتوقف كل ساعة لمدة ربع ساعة
إذاً سوف يتوقف 6 مرات كل مرة مدتها ربع ساعة
إجمالى زمن الوقفات = 1\4 × 6 = 6\4 = 1.5 ساعة
إذاً الزمن الكلى = 7 + 1.5 = 8.5 ساعة
بالدقائق : 60 × 8.5 = 510 دقيقة









سمو


تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 06:52 PM   #8
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012

السؤال (346)
ميزان على الكفة اليمنى كان فيه 12 كرة ضغيرة
وعلى اليسرى كرتين كبيرتين .
إذا كان وزن الكرة الكبيرة تساوي وزن كرة ونصف صغيرة
فكم كره كبيرة يجب وضعها لتساوي الكفتين ؟
الحل :
1.5 كرة صغيرة = 1 كرة كبيرة
3 كرات صغيرة = 2 كرة كبيرة
بالضرب في 4
12 كرة صغيرة = 8 كرات كبيرة
عدد الكرات الكبيرة الذي يجب وضعها = 8 - 2 = 6 كرات
××××××××××××××
السؤال (347)
إذا كان أ ، ب ، جـ ، د أعداد فردية متتالية
وكان أ > ب > جـ > د
قارن بين :
القيمة الأولى : أ + د
القيمة الثانية : ب + جـ
الحل :
7 > 5 > 3 > 1
إذاً أ = 7 ، ب = 5 ، جـ = 3 ، د = 1
إذً
القيمة الأولى : أ + د = 7 + 1 = 8
القيمة الثانية : ب + جـ = 5 + 3 = 8
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال (248)
0.2 × 0.2 × 0.2 × 0.2 =
الحل :
0.2 × 0.2 × 0.2 × 0.2 = 0.0016
×××××××××××
السؤال (249)
عددان صحيحان مجموعهما 7 والفرق بينهما 11
قارن بين :
القيمة الأولى : العدد الأكبر
القيمة الثانية : 9
الحل :
س + ص = 7
س - ص = 11
ــــــــــــــــــــــــــ بالجمع
2 س = 18
س = 9
إذاً
ص = - 2
ومنها
القيمة الأولى = 9
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال (350)
عددان حاصل جمعهما يساوي صفر
وحاصل طرحهما يساوي 0.4
قارن بين :
القيمة الأولى : العدد الأصغر
العدد الثاني : - 0.40
الحل :
س + ص = صفر
س - ص = 0.4
ـــــــــــــــــــــــــــــ بالجمع
2 س = 0.4
س = 0.2
إذاً
ص = - 0.2
القيمة الأولى : العدد الأصغر = - 0.2
ومنها
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××××××
السؤال (351 )
قارن بين :
القيمة الأولى : ( 30 × 40 ) + ( 30 × 40 )
القيمة الثانية : 60^2
الحل :
القيمة الأولى = 1200 + 1200 = 2400
القيمة الثانية = 60 × 60 = 3600
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××××
السؤال (352 )
قارن بين :
القيمة الأولى : 4.004 / 0.04
القيمة الثانية : 100
الحل :
القيمة الأولى = 400.4 / 4 = 100.1
القيمة الثانية = 100
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××××
السؤال (353)
قارن بين :
القيمة الأولى : 1 ÷ [ (1/2) + 7 ]
القيمة الثانية : 2 / 15
الحل :
القيمة الأولى : 1 ÷ (15/2) = 1 × (2/15) = 2 / 15
القيمة الثانية : 2 / 15
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
××××××××××××××
السؤال (354)
إذا كان ل عدد طبيعي وَ ل^11 = 11^ل
قارن بين :
القيمة الأولى : ل
القيمة الثانية : 12
الحل :
لحصوص المساواة يجب ل = 11
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال (355 )
أحسب (جذ7) × ( جذر68 )
الحل :
جذر (17) × جذر ( 17 × 4 ) = جذر (17) × جذر (17) × جذر (4) = 17 × 2 = 34
××××××××××××××
السؤال (356)
7^(س - 4 ) = 1
فإن [ س^2 + (جذرس) ] / ( جذر س )
الحل :
7^(س - 4 ) = 7 ^صفر
س - 4 = صفر
س = 4
إذاً
[ 4^2 + ( جذر 4) ] / ( جذر 4 ) = ( 16 + 2 ) / 2 = 18 / 2 = 9
××××××××××××××
السؤال (357)
س^-1 = (جذ)/6
فإن س = ؟
الحل :
(1/س) = (جذ)/6
6 = (جذ) س
س = 6 / جذر 2
س = (6/جذ) × (جذ/جذ)
س = 6 جذر 2 / 2
س = 3 جذر 2
××××××××××××××
السؤال (358)
الجذر العاشر لــ ( 27 × 2^3)
الحل :
الجذر العاشر لــ ( 3^3 × 2^3)
الجذر العاشر لــ ( 3 × 2)^3
الجذر العاشر لــ 6^3
6^(3/10) = 6^0.3
×××××××××××××
السؤال (359)
ما قيمة 20.45 %
الحل :
20.45 / 100 = 0.2045





سمو




السؤال (360)
إذا قسمناه على 3 ، 4 ، 7 كانت القسمة بدون باقي
وإذا قسمناه على 9 كان الباقي 3 ؟
الخيارات :
أ ) 420
ب ) 840
جـ ) 1410
د ) 1210
الحل :
الإجابة ( ب ) 840
لأن 10 ( 81 + 3 ) = 810 + 30
30 ÷ 9 = 3 والباقي 3
×××××××××××××
السؤال (361)
عدد إذا ربعته وزودت عليه 3 هو نفس الناتج إذا ضربت العدد في أربع أمثالة
الخيارات : ( 10 ، 3 ، 12 ، 15 )
الحل :
س^2 + 3 = 4 س
س^2 - 4 س + 3 = 0
( س - 3 ) ( س - 1 ) = 0
س = 3
س = 1
××××××××××××
السؤال (362)
قارن بين :
القيمة الأولى : ( 100 - 40 )^2 / ( 100 + 40 )
القيمة الثانية : 60
الحل :
القيمة الأولى : ( 60 )^2 / 140 = ( 60 × 60 ) / 140 = 180 / 7 = 25.7
القيمة الثانية : 60
إذا ً القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال (363)
دائرة نصف قطرها 50 سم
قارن بين :
القيمة الأولى : مساحة الدائرة + محيط الدائرة
القيمة الثانية : 350
الحل :
القيمة الأولى : نق^2 ط + 2 نق ط = 2500 ط سم^2 + 100 ط سم
القيمة الثانية : 350
إذاً
المعطيات غير كافية
×××××××××××
السؤال ( 364)
قارن بين :
القيمة الأولى : ( 500 × 10 ) + ( 600 × 10 )
القيمة الثانية : 100^2
الحل :
القيمة الأولى : 5000 + 6000 = 11000
القيمة الثانية : 100 × 100 = 10000
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال ( 365)
مبلغ مقدار زكاته = 6000 ريال
أوجد مقدار المبلغ ؟
مقدار الزكاة = (1/40) × المبلغ إذا حال عليه الحال
6000 = (1/40) × المبلغ إذا حال عليه الحول
المبلغ إذا حال علية الحول = 40 × 6000 = 240000 ريال



سمو
تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 06:52 PM   #9
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012


السؤال (366)
إذا كان ص ، س ، هـ أعداد صحيحة
وكان س > ص > هـ
قارن بين :
القيمة الأولى : س / هـ
القيمة الثانية : ص / هـ
الحل :
المعطيات غير كافية
نفرض س = 3 ، ص = 2 ، هـ = 1
القيمة الأولى = 3/1 = 3 ، القيمة الثانية = 2/1 = 2
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
نفرض س = - 1 ، ص = - 2 ، هـ = - 3
القيمة الأولى = - 1/-3 = 1/3 ، القيمة الثانية = -2/-3 = 2/3
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال (367)
قارن بين :
القيمة الأولى : - 1 × - 1 × - 1
القيمة الثانية : - 1 × - 1
الحل :
القيمة الأولى = - 1
القيمة الثانية = 1
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××××××××
السؤال (368)
قارن بين :
القيمة الأولى = س × 5 × 5 × 5
القيمة الثانية = 7 × 7 × 7 × 7
الحل :
المعطيات غير كافية لعدم معرفتنا لقيمة س
××××××××××××××
السؤال (369)
قارن بين :
القيمة الأولى : (-1/6) - (1/12)
القيمة الثانية : (1/12)
الحل :
القيمة الأولى بإشارة سالبة ، القيمة الثانية بإشارة موجبة
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××××
السؤال (370)
إذا كان محيط الدائرة م يساوي 3 أضعاف محيط الدائرة ن
وكان نصف قطرها 7
قارن بين :
القيمة الأولى : محيط الدائرة م
القيمة الثانية = 45 ط
الحل :
محيط الدائرة م = 3 × محيط الدائرة ن
محيط الدائرة م = 3 × 2 نق ط
محيط الدائرة م = 3 × 2 × 7 ط
محيط الدائرة م = 42 ط
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××××××××
السؤال (371)
قارن بين :
القيمة الأولى : (10/15) × 30
القيمة الثانية : (10/6) × 30
الحل :
القيمة الأولى = 20
القيمة الثانية = 50
إذا القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××××
السؤال (372)
إذا كان 3^س = ص
قارن بين :
القيمة الأولى : 9 ص
القيمة الثانية : 3^(2 + س )
الحل :
9 ص = 9 × 3^س = 3^2 × 3^س = (3)^(2 + س ) = القيمة الثانية
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية
××××××××××××××
السؤال (373)
الوسط الحسابي للعددين 6 ، ك يساوي الوسط الحسابي للأعداد 2 ، 9 ، ك
قارن بين :
القيمة الأولى : ك
القيمة الثانية : 4
الحل :
(6 + ك ) / 2 = (2 + 9 + ك)/3
3 ( 6 + ك ) = 2 ( 11 + ك )
18 + 3 ك = 22 + 2 ك
3 ك - 2 ك = 22 - 18
ك = 4
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال (374)
إذا كان 3^(س + هـ ) = 27
وكانت س < صفر
قارن بين :
القيمة الأولى : هـ
القيمة الثانية : 3
الحل :
3^(س + هـ ) = 3^3
س + هـ = 3
ولكن س < صفر
نفرض س = -0.1
- 0.1 + هـ = 3
هـ = 3.1
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال ( 375 )
أوجد قيمة :
[ (3^5) + (3^7) / (2^3) + (2^3) ] ÷ ( 2^-4 × 3^5 × 10 )
الحل :
[ 3^5 (1 + 3^2) / 2^3 (1 + 1 ) ] ÷ (3^5 × 10 / 2^4 )
[ (3^5 × 10 ) / ( 2^3 × 2 ) ] × ( 2^4 / 3^5 × 10 )
( ( 3^5 × 10 ) / 2^4 ) × ( 2^4 / ( 3^5 × 10 ) ) = 1
×××××××××××××
السؤال ( 376)
ما هو العدد بين 2 وَ 100
الذي جذر التربيعي وجذره التكعيبي والجذر السادس له أعداد صحيحة
الحل :
العدد = 64
لأن الجذر التربيعي لــ 64 = 8
الجذر التكعيبي لــ 64 = 4
الجذر السادس لــ 64 = 2


ddddd




الجزء اللفظي من اختبار الفترة الأولى ( طلاب ) 1432 هـ

للتحميل أضغط هناااااااا


مقتطفات من العمل في الملف المرفق ..


تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 07:00 PM   #10
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012


استيعاب المقروء



الأول: قطعة عن (كوكب بلوتو / الذباب و أضراره / الأنسولين مرض السكري / الصين )
الثاني : قطعة عن ( النجوم وإشعاعاتها / الحقوق الفكرية / الطب )



أسئلة من الاختبارات
1- الفقرة الثانية بالنسبة للأولى قامت بـــ :
أ- نفيها ب- تبرير استنتاجاتها ج- تفصيل مضمونها


2- كلمة تقريبا و تكاد :
أ - متناقضة ب- متطابق ج- متشابهة .....


3- ذكر في القطعة أن كوكب نبتون اكتشف عام 1930 م أي في :
أـ الربع الأول من القرن الـ 19 ب- النصف الأول من القرن الـ 19
ج- الربع الأول من القرن 20 د- النصف الأول من القرن الـ 20


4- ظل السؤال مربكا للعلماء ( هل هو كوكب أم صخرة ) ؟ ما معنى : معنى مربكا ؟
أ- محرجا ب- ملحاً جـ - ... د- ...

تناظر لفظي


1- أبيض : أحمر

الخيارات : (جدار : بيت ، سقف : أرض ، دولة : علم ، سمع : شم )
2- صحراء - مَهلَكة
الخيارات : ( مزرعة : خُضرة ، بستان : أشجار ، مسجد : طمأنينة ، حظيرة : مواشي )
3- كلب : حراسة
الخيارات : ( سور : حديقة ، رجل : مشي ، وجار : كلب ، ثقافة : دراسة )
4- ألم : مرض
الخيارات : ( ضجيج : محرك ، عملة : جنيه ، صدق : كذب ، غابة : أشجار )
5- سفين : مرساة
الخيارات : ( قريب : بعيد ، شجرة جذور ، كوابح : سيارة ، طيارة : مطار )
6- بيت : مطبخ
الخيارات : (سطح : درج ، فناء : مجلس ، باب : مزلاج ، ... )
7- الفم : الأسنان
الخيارات : ( العش : الطائر ، المعدة : البطن ، النقود : المصرف ، مكة : الكعبة )
8- حسم : مسح
الخيارات : ( لحم : ملح ، قمر : رمق ، قرد : قدر ، ... )
9- صديق : وفاء
الخيارات : ( قريب : قطيع ، جليس : تأثير ، عدو : بغض ، ... )
10- ماء : نهر
الخيارات : ( عصير : كأس ، كهرباء : سلك ، وريد : دم ، ... )
11- الطائرة : السيارة
الخيارات : ( القطار : العربة ، الزهرة : الأرض ، الدراجة : الصاروخ ، ... )
12- صوت : حلق
الخيارات : ( جرس : أذن ، عادم : محرك ، ... ، ... )
13- بعوض : حشرات
الخيارات : ( طائرة : سيارة ، قطار : عربة ، ... ، ... )
14- صداقة : مودة
الخيارات : ( عداوة : خصومة ، قريب : عزيز ، ... ، ... )
15- ميناء - بحر :
الخيارات : ( سفينة : مرسى ، قلعة : جبل ، ... ، ... )
16- سحب - غيوم :
الخيارات : ( آبار : عيون ، بحار : أنهار ، ... ، ... )
17- شمس : ضياء
الخيارات : ( قمر : وميض ، ... ، ... ، ... )
18- بحر : مرسى
الخيارات : ( جبل : قلعة ، ميناء : سفينة ، .. ، ... )
19 - الطائر : الريش
الخيارات : ( الأبل : الوبر ، ... ، ....، ... )
20- حاكم : دولة
الخيارات : ( قاضي : محكمة ، ... ، ... ، ... )
21- مسجد : مساجد
الخيارات : ( طريق : طرقات ، ... ، ... ، ... )
22- حار : بارد
الخيارات : ( كذب : صدق ، ... ، ... ، ... )
23- سعف : نخل
الخيارات : ( أذن : رأس ، ... ، ... ، ... )
24- كلمه : معجم
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
25- محبة : مودة
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )

26- تذكرة : سفر
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
27- سماء : نجمة
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
28 - جامعة : كلية
الخيارات : ( مدرسة : طالب ، مسجد : محراب ، ... ، ... )
29 - نجم : ليل
الخيارات : ( شمس : نهار ، ... ، ... ، ... )
30 - سمك : ماء
الخيارات : ( سحاب : سماء ، ... ، ... ، ... )
31 - تمرة : نواة
الخيارات : ( رحم : جنين ، ... ، ... ، ... )
32 - جلبة : ضجيج
الخيارات : ( تقاعس : تكاسل ، ... ، ... ، ... )
33 - سفينة : مرساة
الخيارات : ( شجرة : جذور ، ... ، ... ، ... )
34 - جمرة : رماد
الخيارات : ( حياة : موت ، ... ، ... ، ... )
35 - نجم : ليل
الخيارات : ( شمس : نهار ، ... ، ... ، ... )
36 - شبكة : صيد
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
37 - احتكاك : حرارة
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
38 - كراهية : نبذ
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
39 - ليل : سكون
الخيارات : ( ورد : رائحه ، ... ، .. ، ... )

السؤال ( 90 )
إذا كان 73 فهو العقد ؟
الخيارات : ( 7 ، 10 ، 3 ، القرن )
الحل :
7 عقود قد مضت
××××××××××
السؤال ( 91 )
كم عدد الأعواد اللازمة لتكوين شكل من 7 مربعات ؟

الحل :


عدد الأعواد اللازمة لتكوين شكل مكون من 7 مربعات = 20
عدد الأعواد التي تمت إضافتها = 10
لو أشترط في السؤال أن الأعواد بنفس التسلسل

عدد الأعواد اللازمة لتكوين شكل مكون من 7 مربعات = 22
×××××××××××××
السؤال ( 92 )
مقلوب ربع العدد 50 هو
الخيارات : ( 12.5 ، 1/25 ، 2 / 25 ، 1 / 50 )
الحل :
ربع العدد 50 = (1/4) × 50 = 25/2
مقلوبه = 2/25
×××××××××××××
السؤال ( 93)



اذا كان نصف قطر الدائرة الكبيرة هو ضعف نصف قطر الدائرة الصغيره
اوجد نسبة الجزء المظلل من الدائرة الصغيرة الى مجموع مساحتي الدائرتين
الحل :
نق الدائرة الكبيرة = 2 نق الدائرة الصغيرة
نفرض نق الدائرة الصغيرة = 2
إذاً نق الدائرة الكبيرة = 4
مساحة الدائرة الصغيرة = نق^2 ط = 4 ط
مساحة الجزء المظلل = (1/2) مساحة الدائرة الصغيرة = (1/2) × 4 ط = 2 ط
مساحة الدائرة الكبيرة = نق^2 ط (4)^2 ط = 16 ط
النسبة
مساحة الجزء المظلل : مجموع مساحتي الدائرتين
2 ط : ( 4 ط + 16 ط )
2 ط : 20 ط
بالقسمة على 2 ط
1 : 10
××××××××××××
السؤال ( 94)


اذا كان النقطة ب تنصف أد
النقطة و تنصف ح هـ
النقطة جـ تنصف دب
النقطة ز تنصف ح و
اوجد نسبة ( 2 |دجـ| + 2 |وهـ| )
الى (4 |ح ز | + 2 | دأ | )
طبعا الشكل مستطيل
الحل :
أ د = 8
د ب = ب أ = جـ و = و هـ = 4
د جـ = جـ ب = ح ز = ز و = 2
إذاً
النسبة = [ 2 ( 2 ) + 2 ( 4 ) ] / [ 4 ( 2 ) + 2 ( 8 ) ]
النسبة = ( 4 + 8 ) / ( 8 + 16 )
النسبة = 12 / 24
النسبة = 1 / 2
×××××××××××××
السؤال ( 95 )


قارن بين :
القيمة الأولى : مساحة المظلل
القيمة الثانية : مساحة الغير مظلل
الحل :
مساحة المظلل = 8
مساحة الغير مظلل = 8
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال ( 96 )
كم ثانية في 1على 60 من اليوم
الحل :
اليوم = 24 ساعة
الساعة = 60 دقيقة
الدقيقة = 60 ثانية
(1/60) × 24 × 60 × 60 = 1440
×××××××××××××
السؤال ( 97 )
(1 / 0.25 ) / 0.25 = ؟
الحل :
(1/0.25) = 100 / 25
0.25 = 25 / 100
إذاً
(1/0.25 ) ÷ 0.25 = (100/25) ÷ (25/100) = (100/25) × (100/25) = 4 × 4 = 16
×××××××××××××
السؤال ( 98 )
عدائان يجريان في اتجاهين متعاكسين حول مضمار دائري محيطه 600 متر
الأول يجري بسرعة 80 متر في الدقيقة
والثاني يجري بسرعة 60 متر في الدقيقة
فبعد كم دقيقة يلتقي العدائان ؟
الحل :
( مسافة العداء الأول ) + ( مسافة العداء الثاني ) = 600
( السرعة × الزمن ) + ( السرعة × الزمن ) = 600
( 80 × الزمن ) + ( 60 × الزمن ) = 600
140 × الزمن = 600
الزمن = 600 / 140 = 60 / 14 = 30 / 7 = 4.3 دقيقة
××××××××××××
تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 07:01 PM   #11
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012

السؤال (99 )
إذا كان متوسط أعمار 5 أشخاص يساوي 25

فإذا أخذنا أحدهم صار المتوسط 27 عاما
فكم عمر الشخص الخامس ؟
الحل :
مجموع أعمار خمسة أشخاص = 25 × 5 = 125
مجموع اعمار أربعة أشخاص = 27 × 4 = 108
عمر الشخص الخامس = 125 - 108 = 17
××××××××××××
السؤال (100)
دلو سعته 0.0003م^3
كم دلو نستطيع ملأ خزان سعته 6 م ^3
الحل :
نحتاج 20000 دلو
20000 × 0.0003 = 6 م^3



السؤال ( 101 )
أب عمره ثلاث اضعاف عمر ابنه
اذا علمت ان عمر ابنه بعد 10 سنوات = 25 سنه
فماهو عمر الاب الآن؟
الحل :
عمر الأب = 3 عمر الابن
عمر الابن + 10 سنوات = 25 سنة
عمر الابن الآن = 15 سنة
ومنها
عمر الأب = 3 عمر الابن = 3 × 15 = 45 سنة
×××××××××××
السؤال (102)
دائرة و مربع مساحتهما متساويه
قارن بين :
القيمة الأولى : طول ضلع المربع
القيمة الثانية : نصف قطر الدائرة
الحل :
ل^2 = ط نق^2
ل = جذر ط × نق

إذاً
ل > نق
لانه عبارة عن نق مضروب في ط
××××××××××××
السؤال (103)
معاني الكلمات
المحظور : الممنوع
عاش الصحابة فــ شظفٍ من العيش : شدة وضيق
نشوة : شعور بالمتعة والانتعاش
التحق الطالب بقسم الجغرافيا فبرع فيه : سطع
لا يخلو سفر من العنت : المشقة
وُسْعِه : إمكانياته وقدرته
متقاعس : متكاسل
الحِذْق : المهارة
جلبة : كثرة الضجيج والصخب
خطرت فـ باله فكرة لكنه وأدها : أخفاها
الأدواء : الأمراض
نقّحه : نقاه
الخرّاص : الكذاب
يخنع : يخضع
بسالة : شجاعة
توارى : اختفى
الصِيت : الذّكر الحسن
تنكيل :
××××××××××××
السؤال ( 104)
أوجد مقدار الزكاة من 1600 ريال
الحل :
مقدار الزكاة في الأموال إذا حال عليها الحول = ربع العشر = المبلغ / 40
مقدار الزكاة = 1600 / 40 = 40 ريال
×××××××××××××
السؤال (105)


أوجد قيمة س ؟
الحل :
2 س + 4 س - 44 = 3 س + س
6 س - 44 = 4 س
6 س - 4 س = 44
2 س = 44
س = 22
×××××××××××××
السؤال ( 106)
اشترت امرآه 3 عطورات الاول بكامل السعر والثاني بالنصف والثالث بالربع
اذا علمت ان اجمالي مادفعته = 2100 احسب قيمة السعر الاصلي للعطر؟
الحل :
نفرض السعر الأصلي للعطر = س

س+1/2س+1/4س = 2100
بالضرب في 4 لــ التخلص من المقامات
4 س+ 2 س + س = 4 × 2100
7 س = 4 × 2100
س = 4 × 300
س = 1200 ريال
×××××××××××××
السؤال (107)
قارن بين :
القيمة الأولى : (-1 ) (-1 ) (-1 )
القيمة الثانية : -1 × -1
الحل :

القيمة الأولى = - 1
القيمة الثانية = 1
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال ( 108 )
قارن بين :
القيمة الأولى : 2^55
القيمة الثانية : 3 ^44
الحل :
بقسمة الأسس على 11
القيمة الأولى : 2^5 = 32
القيمة الثانية = 3^4 = 81
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××××
السؤال (109 )


××××××××××××××
السؤال (110 )
طريق طوله 100 كلم وقامو بتخطيطه بحيث يكون كل خط طوله 8متر
والمسافة بين الخطين 2 متر اذا كانت تكلفة المتر = 1/2 ريال
احسب تكلفة انشآء الطريق ( الطريق المخطط )؟
الحل :
طول الطريق = 100 × 1000 = 100000 متر
الطريق المخطط : المسافة بين الخطين
8 : 2
مجموع الأجزاء = 8 + 2 = 10
طول الطريق المخطط = (8/10) × 100000 = 80000 متر
التكلفة = (1/2) × 800000 = 40000 ريال
××××××××××××××
السؤال (111 )
قارن بين
القيمة الأولى : س × 5 × 5 × 5
القيمة الثانية : 7 × 7 × 7 × 7
الحل :
المعطيات غير كافية لعدم معرفتنا لــ قيمة س




السؤال (112)
(1/4) × (1/4) + (1/2) × (1/3) + (3/4) + (15/18)
الحل :
(1/16) + (1/6) + (3/4) + (5/6)
(1/16) + (6/6) + (12/16)
(13/16) + 1
(13/16) + (16/16) = 29 / 16
××××××××××××××

تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 07:02 PM   #12
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012

السؤال (113)
اذا كان اليورو = 5.1 ريال

قارن بين :
القيمة الأولى : 18 يورو
القيمة الثانية : 96 ريال
الحل :
1 يورو = 5.1 ريال
بالضرب في 18
18 يورو = 91.8 ريال
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال (114 )
اذا كان الدولار = 3.75 ريال
قارن بين :
القيمة الأولى : 400 دولار
القيمة الثانية :1550 ريال
الحل :
1 دولار = 3.75 ريال
بالضرب في 400
400 دولار = 1500 ريال
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال (115)
6 اعداد صحيحة متتالية يساوي مجموعهم 87 ، أوجد العدد الأصغر
الحل :
س + ( س + 1 ) + ( س + 2 ) + ( س + 3 ) + ( س + 4 ) + ( س + 5 ) = 87
6 س + 15 = 87
6 س = 72
س = 12
العدد الأصغر = س = 12
××××××××××××
السؤال (116)
(900 / 10 ) + ( 90 / 1000 ) + ( 9 / 1000 )
الحل :
(90000 / 1000 ) + ( 90 / 1000 ) + ( 9 / 1000 )
المقامات موحده الآن
= 90099 / 1000
= 90.099
××××××××××××
السؤال (117 )
(-س)^11
الحل :
- س^11
××××××××××××
السؤال (118 )
قسم مبلغ 3500 على 3 اشخاص حيث
نسبه الاول الى الثاني 2 : 3
ونسبه الثاني الى الثالث 4 : 5
اوجد نصيب الثالث ؟
الحل :
الأول : الثاني : الثالث
2 : 3 : ...
... : 4 : 5
بضرب السطر الأول في 4 والسطر الثاني في 3
8 : 12 : ...
... : 12 : 15
ــــــــــــــــــــــ
8 : 12 : 15
مجموع الأجزاء = 8 + 12 + 15 = 35
نصيب الثالث = (15/35) × 3500 = 1500 ريال



سمو

السؤال ( 119 )
اذا كان التاجر خصم للمشتري 20% من المبلغ وهذه النسبة تمثل 1600 ريال
قارن بين :
القيمة الأولى : 6500 ريال
القيمة الثانية : القيمة بالريال بعد الخصم

الحل :
20 % =تمثل)==> 1600 ريال
بالضرب في 5
100% =تمثل)==>>8000 ريال
القيمة بعد الخصم = 8000 - 1600 = 6400 ريال
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال (120)
(100/36) × [ (6/5) ÷ (2/6) ]
الحل :
(100/36) × [ (6/5) × (6/2) ]
(100/36) × (36/10) = 10
×××××××××××
السؤال (121 )
إكمال الجمل
كن صاحب (رؤية) واضحة تعينك على تحديد مسارك والإسراع به بخطاً ثابتة مطمئنه ..
وتعينك على الاستمتاع بسعيك لها .. وتحمل ما يصيبك (لأجلها) بروح الصابر المتفائل .
الخيارات : ( رؤية - أجلها ، صورة - صعوبات ، شخصية - ... ، .... )

××××××××××××
السؤال (122 )
( 36 ) ^2س = ( 6 ) ^س+9
أوجد قيمة س ؟
الخيـارات : ( -2 ، -3 ، 2 ، 3 )

الحل :
(6^2)^2س = (6)^(س + 9)
(6)^4س = (6)^(س + 9)
4 س = س + 9
4 س - س = 9
3 س = 9
س = 3
××××××××××××
السؤال (123 )
صندوق به 60 تفاحه بين كل 12 تفاحه 4 تفاحات صالحه فما عدد التفاحات الفاسده ؟
الحل :

12 تفاحة = 4 تفاحات صالحة + 8 تفاحات فاسده
بالضرب في 5
( 12 × 5 ) = ( 4 × 5 ) + ( 8 × 5 )
60 تفاحة = 20 تفاحة صالحة + 40 تفاحة فاسدة

إذاً عدد التفاحات الفاسدة = 40 تفاحة
×××××××××××××
السؤال (124 )
5س + 3ص = 7
أوجد
10س + 6ص = ؟
الحل :
بضرب المعادلة الأولى في 2
2 ( 5 س + 3 ص = 7 )
10 س + 6 ص = 14
×××××××××××
السؤال (125)
مستطيل بعداه (35,21) قسم الى مربعات اذا علمت ان طول ضلعه
اكبر من الـ 1 وهو عدد صحيح اوجده ؟

الخيارات : ( 1 ، 3 ، 5 ، 7 )
الحل :
21 = 3 × 7
35 = 5 × 7
العامل المشترك هو 7
إذاً القاسم المشترك الأكبر = 7

××××××××××××
السؤال (126)
اذا علمت ان تكلفة الدقيق الابيض =2ريال ، الاسمر = 3ريال

قارن بين :
القيمة الأولى : 6 دقيق ابيض + 4 دقيق اسمر
القيمة الثانية : 8 دقيق اسمر
الحل :

القيمة الأولى = ( 6 × 2 ) + ( 4 × 3 ) = 12 + 12 = 24 ريال
القيمة الثانية = ( 8 × 3 ) = 24 ريال
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال (127)
س/ص=15
(س+11ص)/2ص = ؟

الحل :
(س/2ص) + (11ص/2ص) = [ (1/2) × 15 ] + (11/2) = (15/2) + (11/2) = 26/2 = 13
×××××××××××××
السؤال (128 )
الوتر: س
الضلع الاول : 6,1
الضلع الثاني: 8,1
قارن بين :
القيمة الأولى : س
القيمة الثانية : 10

الحل :
بطريقة السريعة ..
نفرض الأضلاع 6 ، 8 إذاً الوتر 10
ولكن الأطول أكبر من 6 ، 8 إذاً الناتج أكبر من 10
بالتفصيل ..
نوجد الوتر من نص نظرية فيثاغورث
(س)^2 = ( 6.1)^2 + (8.1)^2
(س)^2 = 37.21 + 65.61
(س)^2 = 102.82
س = جذر ( 102.82) بالتقريب جذر 100 = 10
ولكن المقدار عندنا أكبر من جذر 100
إذاً س > من 10
ومنها
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال ( 129 )
7^س =5
أوجد 49^س
الحل :
49^س = (7^2)^س = (7)^2س = (7)^س × (7)^س = 5 × 5 = 25
×××××××××××××
السؤال (130 )



الحل :
طول الضلعين = س + ص = 7
المحيط = 6 + 5 + 11 + 7 + 5 + 2 = 36


سمو



إكمال الجمل

1- الجلوس ...... أمام التلفاز يضعف ....... .
الخيارات : ( الكثير - الجسم ، المتواصل- البصيرة ، الطويل - البصر ، ... )


2- كن صاحب ......... واضحة تعينك على الاستمتاع بسعيك لها وتحَمّل ما يأتيك من ...... بروح الصابر المتفائل.
الخيارات : ( رؤية : أجلها ، صورة : صعوبات ، شخصية : ... ، .... )


3- يشهد الاقتصاد حالات من........ في الأسواق العالمية نتيجة لما يحصل من أحداث ..........
على مستوى العالم وغالبا ما تكون الدول الفقيرة هي الضحية .
الخيارات : ( الانفلات : كبيرة ، تذبذب : مؤثرة ، ركود : مخزية ، .... : ضارة )


4- باحترامك للناس و .......... تكسب .........
الخيارات : ( تقديرهم – قلبهم ، محاورتهم - محبتهم ، .... ، .... )


5- ساعد ................... العرب والمسلمون في النهوض بالحضارة ..........
الخيارات : ( العلماء - الإنسانية ، الفاتحون - الإسلامية ، ... ، .... )


6- هناك فئات من الناس تعنى بمصلحتها ( الفردية ) و تهمل مصلحة ( الوطن ) مع أنه ليس بإمكانهم أن يعيشوا خارجه .

7- النميمة مرض اجتماعي ( يثير ) العداوات بين الناس ويوغر ( صدورهم ) ويهدد وحدتهم

8- يعد ( الإنسان ) السبب الرئيسي في التصحر وهو ( ضحيته ) في نفس الوقت .

تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 07:02 PM   #13
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012

السؤال (131 )
قارن بين :
القيمة الأولى : عدد الدوائر المرسومة في ورقة مستطيلة طولها 40 وعرضها 20 علما بأن مساحة الدائرة 25ط
القيمة الثانية : 8
الحل :

مساحة الدائرة = نق^2 ط
25 ط = نق^2 ط
ومنها نق = 5
إذاً القطر = 10
وهذا اقصى إتساع للدائرة
العرض = 20 / 10 = 2 دائرة في العرض
الطول = 40 / 10 = 4 دائرة في الطول
اذا عدد الدوائر = 2×4 = 8
ومنها
القيمة الأولى = القيمة الثانية

××××××××××××
السؤال (132 )
قارن بين
القيمة الأولى : نصف محيط دائرة
القيمة الثانية : محيط نصف دائرة
الحل :
نصف محيط الدائرة = (1/2) × 2 نق ط = نق ط
محيط نصف دائرة = نصف محيط الدائرة + القطر
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××××××
السؤال (133)
مثلث + مثلث = مربــع
مثلث × مربع = دائره - مربع
دائره - مربع = مثلث
أوجد :
مثلث + مثلث + مثلث ؟
الحل :-
(( الحل بالأرقام ))
مثلث × مربع = مثلث
إذاً
المربع = 1
ومنها
مثلث + مثلث = مربع
2 مثلث = 1
مثلث = 1/2
إذاً
مثلث + مثلث + مثلث = (1/2) + (1/2) + (1/2) = 3/2

(( الحل بالأشكال ))

مثلث + مثلث = مربــع
دائره - مربع = مثلث ==>> المربع = دائرة - مثلث
نعوض المعادلة الثانية في الأولى
مثلث + مثلث = دائرة - مثلث
مثلث + مثلث + مثلث = دائرة

××××××××××××
السؤال ( 134 )
أسئلة التناظر اللفظي ..

1- ارنب : وعل
2- ابيض : احمر
3- كلب : حراسة
4- بحر : ميناء
5- سحب : غيوم
6- سائق : تآكسي
7- نظارات : عيون
8- فم : اسنان
9- مسح : حسم
10- حلوى علبة
11- صوت : حلْق * < توّي افهم الكلمة الثآنية " حلْق " احسبها " حلَق "
12- طيارة : سيارة
13- اذن : رأس
14- عملة : جنيه
15- الكهرباء : نور
16- الشمس : ضياء
17- طائر : ريش
18- حار : بارد
19- نخلة : سعف
20- صحراء : مهْلكة
21- صديق : وفاء
22- رفيق : ود

معاني الكلمات :
قرين :

كثبان :





السؤال (135 )
(( أستلمت على الخاص ))
قطار يوجد فالدرجة الأولى 3 كراسي في كل صف
وفي الدرجة السياحية يوجد 5 كراسي في كل صف
اذا كان عدد المقاعد كلها في الدرجتين يساوي 66
اوجد عدد صفوف الدرجة الاولى ؟
الحل :
السؤال ناقص
لأن في أكثر من حل
3 (2) + 5 (12) = 66
3 (7) + 5 (9) = 66
3 (12) + 5 (6) = 66
3 (17) + 5 (3) = 66
×××××××××××
السؤال (136 )
قارن بين القيمتين
القيمة الأولى : (10/15) × 30
القيمة الثانية : (10/6) × 30
الحل :
القيمة الأولى = 20
القيمة الثانية = 50
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال (137 )

معاني كلمات :
أفنان :
الخيارات : ( ترانيم ، أغصان ، أشجار ، ثمار )
تناظر لفظي :
حصان -صهيل :
الخيارات : ( طفل : بكاء ، أشجار أغصان ، أسد : زئير ، جمل : سنام )
×××××××××

تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 07:04 PM   #14
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012


السؤال (138)
أي الاعداد التالية يقبل القسمة على 11 بدون زيادة :
الخيارات : ( 8028 ، 8129 ، 8135 ، 8029 )
الحل :
8129 = ( 9 + 1 ) - ( 2 + 8 ) = 10 - 10 = صفر يقبل القسمة على 11

××××××××
السؤال (139)
ما الذي تلاحظه على الاعداد التالية ( 525 - 725 - 200 - 15 )
الخيارات : ( أولية ، غير أولية ، زوجية ، فردية )
الحل :
أعداد ليست أوليه
×××××××××
السؤال (140 )
قارن بين:
القيمة الأولى :60^2

القيمة الثانية : (60 × 24) + (60 × 36)
الحل :
القيمة الأولى : 60 × 60 = 3600
القيمة الثانية :
نأخذ عامل مشترك 60
إذاً 60 ( 24 + 36) = 60 × 60 = 3600
ومنها
القيمة الأولى = القيمة الثانية
××××××××××
السؤال (141 )
3^س = ص
قارن بين

القيمة الأولى : 9ص
القيمة الثانية : 3^(2+س)
الحل :
القيمة الأولى = (3^2) × ص = (3^2) × (3^س) = (3)^(2 + س)
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال (142)
س\ص = 11

فإن س+3ص\2ص = ؟
الحل :
(س/2ص) + (3/2) = [ (1/2) × 11 ] + (3/2) = (11/2) + (3/2) = 14/2 = 7
××××××××××××
السؤال (143 )
[ (7^6)^2 - (7^9) ] / (7^9)
الحل :
[ (7^12) - (7^9) ] / (7^9)
نأخذ عامل مشترك (7^9)
(7^9) [ (7^3) - 1 ] / (7^9)
نشطب (7^9) من البسط والمقام
(7^3) - 1 = 343 - 1 = 342
××××××××××××
السؤال (144)
كم عدد الأرباع في 12/5 ؟
الحل :
يعني كم ربعاً في 12/5
(12/5) ÷ (1/4) = (12/5) × 4 = 48 / 5 = 9.6
إذا الحل = 9

سمو

السؤال (145)
في الشكل المجاور اسطوانة دائرية محيط قاعدتها 6سم وارتفاعها 4سم
ماهي أقصر مسافة بين النقطتين س ، ص على سطح الإسطوانة ؟
الحل :





من نص نظرية فيثاغورث
( س ص )^2 = ( 3 )^2 + ( 4 )^2
( س ص )^2 = 9 + 16
( س ص )^2 = 25
س ص = جذر 25
س ص = 5
إذاً
أقصر مسافة بين النقطتين س ، ص = 5 سم
××××××××××××
السؤال (146)
جمع فريق 35 نقطه
11 مباراه تعادل من 26 مباره
كم مباراه خسر
علما ان ( الفوز 3 نقاط ) ( التعادل 1 نقطه ) ( الخساره 0 نقطه )
الحل :
تعادل في 11 مباراه
إذاً فاز في = 26 - 11 = 15 مبارة
11 مباراة تعادل ==>> 11 نقطة
نقاط الفوز = 35 - 11 = 24 نقطة
عدد مباريات الفوز = 24 ÷ 3 = 8
عدد مباريات الخسارة = 26 - 11 - 8 = 7 مباريات
×××××××××××××
السؤال (147)
عدد قسمناه على 5 ثم قسمنا الناتج على خمسة كان الناتج يساوي خمسة ؟
فما العدد؟
الحل :
نفرض العدد = س
(س /5) ÷ 5 = 5
(س/5) × (1/5) = 5
(س/25) = 5
س = 5 × 25
س = 125


×××××××××××××
السؤال (148)
معاني كلمات :
استتباب :
جلجله :
××××××××××××××


تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
قديم 03-03-2012, 07:06 PM   #15
تفوق الوصف
سمو مميز مبدع
 
تاريخ التسجيل: May 2009
العمر: 22
المشاركات: 519
معدل تقييم المستوى: 0
تفوق الوصف توب
افتراضي رد: اسئلة القدرات , اسئلة اختبار القدرات , حل اسئلة القدرات , اجوبة اسئلة القدرات , شرح اسئلة القدرات 2012

السؤال (149 )
الشكل مربع






الحل :
نوجد الوتر من نص نظرية فيثاغورث
(الوتر )^2 = س^2 + س^2
(الوتر )^2 = 2 س^2
الوتر = س جذ
نصف الوتر = (1/2) س جذر 2
الحل ( أ ) لأن
( س/ جذر 2) × (جذ/جذ) = ( س جذ) / 2
××××××××××××
السؤال ( 150 )
قارن بين :
القيمة الأولى : س × 5 × 5 × 5
القيمة الثانية : 16 × 17 × 18 × 19
الحل :
المعطيات غير كافية لعدم معرفتنا لــ قيمة س
××××××××××××
السؤال (161 )
ما مساحة الشكل الرباعي الذي رؤوسه : (-2,3) (-3,-2) (4,3) (-4,3)
الخيارات : (24 ، 25 ، 36 ، 16 )
الحل :
أعتقد في خطأ في الأزواج المرتبة
لأن ذكر أن الشكل رباعي ولكن عند الرسم الشكل مثلث ..
×××××××××××××
السؤال (162)
اكمل المتتابعة :
42,15,6,3,..........
الحل :
3 + (3^1) = 3 + 3 = 6
6 + (3^2) = 6 + 9 = 15
15 + (3^3) = 15 + 27 = 42
42 + (3^4) = 42 + 81 = 123
××××××××××××××
السؤال (163)
مطعم به عدد من الطاولات اذا كان هناك طاولات ب4 ارجل وهناك طاولات ب3 ارجل احسب عدد الطاولات
اذا كان عدد الارجل يزيد عن عدد الطاولات ب 85 احسب عدد الطاولات ذات الارجل الاربعة ؟
الخيارات :
20 ، 15 ، 35 ، 40 ، 45
الحل :
سؤال الطاولات جوابه =15
س+ص+85=3س+4ص
85=2س+3ص
بالتجريب بيطلع

س=20 ص=15
إذا 20 كرسي ب3أرجل و 15كرسي ب4أرجل
للتأكيد:
20+15=35------>(1)
20*3+15*4=120---->(2)
120-35=85 إذا الجواب صحيح

- حل آخر -

الطاولات ذات ال4 أرجل=س
الطاولات ذات ال3 أرجل =ص
عدد الطاولات=س+ص
4 س+3 ص-(س+ص)=85
3 س+ 2 ص=85
لو عوضنا ب30 أو 40 أ5 لايصلح لأن العدد هيكون أكبر من 85
ولو عوضنا ب20 (20×3)=60لايصلح لأن الباقي 25 وهي لاتقبل القسمة على 2
أما لو عوضنا ب15 فهي تصلح(3×15)=45 والباقي 40 يقبل القسمة على 2
الإجابة عددالطاولات ذات ال4 أرجل=15


سمو

حل ضيفا على الامير : اي نزل
الونى : الضعف
الآكام : التلال
الأقنان : الأغصان
التوارد : التتابع
يقاسي : يكابد
الأنفة
الخيارت : (التواضع - الوجاهة - الترفع عن الدنايا - النخوة )
الظمأ : العش
لاح : ظهر وبان
صحبته في طرق غير امنة فوجدته مجوفا :
الخيارات : ( فارغا ، جبانا ، ذا سكينة ، ... )
القوم في سُبات :
الخيارات : ( لعب ، نوم ، .... ، ... )
كان يصطاد فلاح له في الافق وعل يرعى :
الخيارات : ( ومض ، ظهر ، ... ، ... )
××××××××××××
تفوق الوصف غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
إضافة رد

مواقع النشر (المفضلة)



جديد مواضيع قسم ورقه بيضآء " مواضيع ونِقاشات عامه ووجْهة نَظرَ تبحث عن مساحه "
الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع
طريقة عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر رد
اسئلة عن المــسنن :)))) ريح الورد MSN 2 02-11-2012 10:29 PM
اخر موعد لاختبار القدرات والقياس: الاثنين القادم نهاية التسجيل اختبار القدرات العامة للطلاب دلع مطير وظائف 2013, وظائف رجاليه 1434, وظائف نسائيه 1434, وظائف حكوميه 1434, وظائف جديدة 1434 0 12-02-2010 12:12 AM
موعد التسجيل في اختبار القدرات للطلاب الفتره الثانيه 1431 - بدء التسجيل لاختبار القدرات للطلاب 1431 الفتره الثانيه - قياس دلع مطير اخبار - اخبار عاجله - اخبار عامه 2 03-31-2010 08:03 PM
موعد التسجيل في اختبار القدرات للطلاب الفتره الثانيه 1431 - بدء التسجيل لاختبار القدرات للطلاب 1431 الفتره الثانيه - قياس دلع مطير كرَتْ أَحْمَرُ . . . [ مُكررھ ، مُستبعدھ ، مُخالفۂ ] 1 03-31-2010 10:55 AM
تجاهل اسئلة الاطفال سموري أشيآء لذيذه ! 2 03-27-2010 02:48 PM

 Meryem Uzerli photos - Serinda Swan photos  - Lauren Cohan photos -inna photos


05:38 PM


[ vBulletin 3.8.1 smo-0 ]